Яндекс.Метрика

У Геннадия Онищенко сбылась «мечта идиота о школьной форме»

Новый закон «Об образовании» вступил в силу с 1 сентября. Согласно нему, теперь одежда школьников должна носить светский характер и соответствовать деловому стилю. Онищенко назвал школьную форму «очень важным, здоровьесберегающим компонентом в образовательном процессе».

Москва, 4 сентября. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко признался, что очень рад введению школьной формы с этого учебного года. «Сбылась мечта моя, мечта идиота о школьной форме», - передает слова Онищенко РИА «Новости».

Новый закон «Об образовании» вступил в силу с 1 сентября. Согласно нему, теперь одежда школьников должна носить светский характер и соответствовать деловому стилю.

Онищенко отметил, что не во всех регионах страны решают этот вопрос введением школьной формы. Так, в Приморье в школьной форме пришли менее 10% школьников, зато в Оренбургской области – 80%.

Онищенко назвал школьную форму «очень важным, здоровьесберегающим компонентом в образовательном процессе».

Глава Роспотребнадзора также известен как борец с конфетами марки Roshen. После запрета на их ввоз случился конфуз: во время поездки на Дальний Восток, Онищенко попытались угостить этим конфетами. Как говорится в одном популярном изречении, «хотели, как лучше, а получилось, как всегда». Глава Роспотребнадзора угощению оказался не рад и уличил украинскую фирму в поставках через Казахстан.

В конце июля Онищенко предупредил коллег из Казахстана и Белоруссии о смертельной опасности, исходящей от украинских конфет Roshen. 

Он попросил партнеров быть настороже и не допустить попадания запрещенной продукции на российский рынок, как это было с грузинскими винами. 

Перед этим Роспотребнадзор проверил конфеты, рулеты, печенье и другую продукцию фабрики Roshen. В молочном шоколаде был обнаружен бензопирен, в иных кондитерских изделиях содержался переизбыток жиров.

По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, качество продукции Roshen не отвечает требованиям безопасности. 

«Есть основания говорить о системных нарушениях действующего в нашей стране законодательства о защите прав потребителей», - отметил Онищенко. 

Закрыть