Яндекс.Метрика

В Чечне задержан подозреваемый в убийстве секретаря Совбеза Ингушетии Котиева

Сотрудники МВД Чечни задержали подозреваемого в убийстве секретаря Совбеза республики Ингушетия Ахмеда Котиева, автомобиль которого 27 августа был обстрелян на трассе Малгобек-Назрань.

Грозный, 4 сентября. Сотрудники МВД Чечни задержали подозреваемого в убийстве секретаря Совбеза республики Ингушетия Ахмеда Котиева, автомобиль которого 27 августа был обстрелян на трассе Малгобек-Назрань.

«Сегодня сотрудники МВД Чечни провели успешную операцию по установлению места нахождения и задержанию особо опасного преступника. Под арест взят соучастник убийства Секретаря Совбеза РИ Ахмеда Котиева - Артур Долсаев.

Он является жителем села Пседах Малгобекского района. Долсаев заявил, что убийство совершено группой Гатагажева, подчиняющегося Докке Умарову. Проводится расследование», -  написал в своем Instagram глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Бандиты Гетагажиева замешаны уже в нескольких покушениях на жизнь полицейских и теракте, совершенном на похоронах в августе прошлого года

Преступники открыли огонь по автомобилю «ВАЗ-21009» с Ахмедом Котиевым 27 августа в 07.30 на трассе Малгобек-Назрань у населенного пункта Нижние Ачалуки. Вместе с секретарем Совбеза погиб его водитель.

По факту убийства Ахмеда Котиева было возбуждено уголовное дело по трем статьям: «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» и  «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия».

По словам главы республики Юнус-Бек Евкурова, убийство Котиева связно с его деятельностью по возвращению участников бандформирований к мирной жизни:

«В последние годы он вел активную работу по адаптации бывших членов НВФ к мирной жизни. Его работа действительно приносила огромную пользу, была успешной. Ахмед Котиев не боялся открыто высказывать свое мнение бывшим членам НВФ и их родственникам».

Юнус-Бек Евкуров отметил, что найти убийц секретаря Совбеза – дело чести для правоохранительных органов республики.

Закрыть