Яндекс.Метрика
  • Татьяна Калашникова

В Петербурге перед судом предстанут экс-полицейские, обвиняемые в сбыте фальшивок

Сотрудники следственных органов Курортного управления МВД РФ Борис Сабиров и Василий Мартынов и их знакомый уроженец Дагестана Ринат Айбедулов были задержаны по подозрению в продаже 500 тыс. поддельных рублей в прошлом году.

Санкт-Петербург, 4 сентября. Сотрудники следственных органов Курортного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации Борис Сабиров и Василий Мартынов и их знакомый уроженец Дагестана Ринат Айбедулов были задержаны в ночь на 22 ноября 2012 г. по подозрению в продаже 500 тыс. поддельных рублей. 

Задержание происходило в Сестрорецке поздним вечером в кафе на Приморском шоссе, 314, сотрудниками главка по Северо-Западному федеральному округу и отдела «СЗФО-Ф» Главного управления собственной безопас­ности Министерства внутренних дел РФ при силовой поддержке бойцов СОБРа. 

Двадцатисемилетний следователь Василий Мартынов был взят с поличным при продаже 500 тыс. рублей. Фальшивки обменивались на 250 тыс. настоящих рублей. 

После этого был задержан и коллега Мартынова – 33-летний Борис Сабиров, а также 31-летний Ринат Айбедулов. Как считает следствие, это была организованная группа – Айбедулов поставлял крупные партии поддельных купюр, а следователи помогали их реализовывать. Таким образом, сотрудники правоохранительных органов считают, что эта группа сбыла 191 купюру номиналом 5 тыс. рублей, расплачиваясь ими за различные покупки, и намеревалась продать еще 503 тыс. поддельных рублей. 

Всего сообщники доставили из Махачкалы и Москвы в Санкт-Петербург 2 970 000 рублей (594 фальшивые пятитысячные банкноты). Поддельные банкноты были обнаружены во время обыс­ков в служебных кабинетах и в квартирах задержанных следователей. 

Ко всему прочему в квартире следователя Василия Мартынова при обыске обнаружены девять патронов к пистолету Макарова. Теперь он кроме обвинения в сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенном организованной группой, обвиняется еще и по статье Уголовного кодекса «Незаконное приобретение и хранение боеприпасов». 

Второй следователь Борис Сабиров вину в преступлении признал и заключил досудебное соглашение со следствием. В обмен на показания он может рассчитывать на более мягкий срок.

В общей сложности злоумышленникам вменили продажу 1 450 000 поддельных рублей за 600 тыс. настоящих, хотя у полиции были данные о гораздо более крупном обороте фальшивых купюр. Сама группа попала в поле зрения правоохранительных органов еще в начале прошлого года. Но первая закупка подозрительных денег была предпринята летом 2012 г. В полицию обратился петербуржец – в одном из магазинов он попросил обменять мелкие купюры на одну крупную, пятитысячную. Но вскоре мужчину ждал неприятный сюрприз: оказалось, что купюра, которую ему дали в магазине, поддельная. 

В ходе расследования выяснилось, что фальшивками активно торгуют два молодых следователя – в июле у одного из них была куплена за 2,5 тыс. рублей пробная пятитысячная купюра. Под видом покупателя выступил сотрудник Главного управления по Северо-Западу. Убедившись, что деньги поддельные, полицейские заказали еще 500 тыс. рублей.

По версии следствия, зло­умышленники орудовали в Сестрорецке. Здесь они успешно печатали и продавали фальшивые деньги. 

Все пятитысячные купюры оказались очень качественно выполненными фантиками.

Фальшивые банкноты были сделаны методом струйной печати со всеми дополнительными элементами защиты – лентами, голограммами и водяными знаками. Определить, что это подделка, могли только специальные сканеры. Злоумышленники расплачивались самодельными ассигнациями там, где нет специальных устройств для проверки денег: в увеселительных заведениях, небольших магазинах и на рынках.

Руководство полиции города сразу после ареста следователей приняло решение об их увольнении. Было «принято принципиальное решение об увольнении обоих следователей из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям», как официально заявили в главке.

Закрыть