Яндекс.Метрика

В Петербурге раскрыли группу, «заработавшую» на мошенничестве с БАДами почти 2 млн

Семеро подозреваемых в мошенничестве предстанут перед судом в Петербурге.

Санкт-Петербург, 4 августа. Семеро подозреваемых в мошенничестве с БАДами предстанут перед судом в Петербурге.

По данным следствия, организованная преступная группа в составе Сухининой Анны, Балябина Дмитрия, Каткова Андрея, Осиповой Анастасии, Басенковой Лидии, Шакуровой Вероники и Корнеева Андрея приобрела у неизвестного лица базу данных о гражданах, ранее приобретавших биологические активные добавки. Представляясь сотрудниками Министерства финансов, Центробанка России или сотрудниками компенсационного отдела по защите прав потребителей, они обзванивали этих людей и предлагали услуги по возврату ранее уплаченных за приобретенные БАДы денежных средств.

Для этого петербуржцам нужно было «всего лишь» оплатить услуги компенсации, переведя определенную сумму на счет мошенников. Как только деньги потерпевших оказывались под контролем членов преступной группы, звонки покупателям БАДов прекращались, и вернуть деньги у них уже не было никакой возможности.

Как сообщают в прокуратуре Петербурга, в ходе следствия была установлена и подтверждена причастность обвиняемых к совершению 17 преступлений в отношении граждан и хищение принадлежащих им денежных средств в общей сумме 1 млн 908 тыс. 810 рублей. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга.

Закрыть