Яндекс.Метрика

Задержанный в Чечне боевик признался в убийстве секретаря Совбеза Ингушетии Котиева

Артур Долсаев, входящий в банду Гетагажиева и задержанный сотрудниками ГУ МВД Чеченской республики, признался в расстреле автомобиля с секретарем Совбеза Ингушетии Ахмеда Котиева.

Грозный, 4 сентября. Артур Долсаев, входящий в банду Гетагажиева и задержанный сотрудниками ГУ МВД Чеченской республики, признался в расстреле автомобиля с секретарем Совбеза Ингушетии Ахмеда Котиева.

Житель села Мартан-Чу Урус-Мартановского района 27-летний Артур Долсаев был задержан накануне, первым об этом в Instagram написал президент республики Рамзан Кадыров.

По сообщению ГУ МВД региона, Долсаев признался в том, что 27 августа в 07.40 на автодороге Малгобек – Назрань вместе с неустановленными лицами открыл огонь по автомобилю, в котором находился Ахмед Котиев с водителем. В результате нападения оба погибли.

Задержанного проверяют на причастность к совершению тяжких и особо тяжких преступлений. Продолжается поиск сообщников Долсаева, устанавливается заказчик убийства.

По факту убийства Ахмеда Котиева было возбуждено уголовное дело по трем статьям: «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» и  «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия».

По словам главы республики Юнус-Бек Евкурова, убийство Котиева связно с его деятельностью по возвращению участников бандформирований к мирной жизни:

«В последние годы он вел активную работу по адаптации бывших членов НВФ к мирной жизни. Его работа действительно приносила огромную пользу, была успешной. Ахмед Котиев не боялся открыто высказывать свое мнение бывшим членам НВФ и их родственникам».

Юнус-Бек Евкуров отметил, что найти убийц секретаря Совбеза – дело чести для правоохранительных органов республики.

Закрыть