Яндекс.Метрика

МОК решает вопрос о сохранении за Исинбаевой статуса посла юношеских игр

Международный олимпийский комитет решает вопрос о дальнейшей судьбе статуса посла юношеских Олимпийских игр, присвоенного российской легкоатлетке Елене Исинбаевой.

Лозанна, 5 сентября. Международный олимпийский комитет решает вопрос о дальнейшей судьбе статуса посла юношеских Олимпийских игр, присвоенного российской легкоатлетке Елене Исинбаевой.

Причиной, по которой спортсменку могут лишить этого статуса, стали ее слова одобрения закона о защите несовершеннолетних от пропаганды гомосексуализма.

На пресс-конференции после ЧМ по легкой атлетике прыгунья с шестом публично поддержала закон, заявив, что его несоблюдение на олимпиаде в Сочи было бы неуважением к россиянам: "Мы считаем себя нормальными, традиционными людьми, у нас парни живут с девушками, девушки - с парнями, и все должно так и оставаться, это сложилось исторически".

Эти слова вызвали бурю возмущения в западной прессе. Исинбаевой пришлось оправдываться. Она объяснила, что журналисты неправильно поняли ее слова: "Я хотела сказать, что люди должны уважать законы стран, в которых они находятся в качестве гостей. Но позвольте прояснить, я уважаю взгляды других атлетов.

Хочу подчеркнуть, что я против любой дискриминации людей в связи с их сексуальной ориентацией, что противоречит Олимпийской хартии".

В мае МОК назначил Елену Исинбаеву послом II летних юношеских Олимпийских игр, которые должны состояться в следующем году в Китае.

Закрыть