Яндекс.Метрика

Первое заседание глав делегаций саммита G20 началось в Петербурге

Дан старт работе саммита G20 в Петербурге. Главы делегаций стран «двадцатки» собрались на первое рабочее заседание. Два дня им предстоит решать важнейшие экономические вопросы.

Санкт-Петербург, 5 сентября. Дан старт работе саммита G20 в Петербурге. Главы делегаций стран «двадцатки» собрались на первое рабочее заседание. Два дня им предстоит решать важнейшие экономические вопросы.

Кроме того, участники саммита G20 обсудят приоритеты российского председательства в 2013 году и наметят планы на будущее.
Ожидается, что по итогам саммита будет принята совместная декларация лидеров «двадцатки».

Перед заседанием президент РФ Владимир Путин провел церемонию приветствия глав делегаций участников «Группы двадцати»,  а также приглашенных государств и международных организаций.

Днем президент РФ Владимир Путин встретился с премьер-министром Италии Энрико Леттой. В ходе переговоров обсуждалась, в частности, динамика сотрудничества в торгово-экономической сфере.

Ранее президент РФ Владимир Путин принял премьер-министра Японии Синдзо Абэ. 

До этого состоялась беседа Путина и председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина. Во время переговоров в Стрельне обсуждались как двусторонние, так и международные вопросы. По итогам встречи в присутствии Владимира Путина и Си Цзиньпина подписан ряд экономических соглашений.

Таким образом, Си Цзиньпин стал первым политиком, с которым президент РФ Путин встретился на полях саммита G20 в Петербурге.

Саммит проходит в Стрельне 5 и 6 сентября. В этом году «Группа двадцати» отмечает свой пятилетний юбилей. Первый раз страны-участницы G20 собрались в Вашингтоне на пике глобального кризиса в 2008 году. В этом году председателем в «Группе двадцати» стала Россия.

В повестке саммита – проблемы мировой экономики, создания рабочих мест и стимулирования инвестиций. Но самой острой может стать тема Сирии.

Закрыть