Яндекс.Метрика

Посол Вадим Луков: Страны БРИКС - важный локомотив глобального экономического роста

В Санкт-Петербурге сегодня состоится неформальный саммит лидеров стран БРИКС. Они обсудят в том числе вопросы взаимодействия и координации позиций в «Группе двадцати».

Санкт-Петербург, 5 сентября. В Санкт-Петербурге сегодня состоится неформальный саммит лидеров стран БРИКС. Они обсудят в том числе вопросы взаимодействия и координации позиций в «Группе двадцати».

Тема роли БРИКС в G20 очень актуальна. Об этом на брифинге в Международном пресс-центре саммита G20 в Санкт-Петербурге заявил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ, ответственный секретарь Межведомственной комиссии по участию России в «Группе восьми», «Группе двадцати» и группе стран БРИКС Вадим Луков.

По его словам, страны БРИКС своей политической и финансовой поддержкой внесли большой вклад в антикризисные меры в 2008-2010 годах. Они сыграли важную роль в выработке ключевых решений по реформированию Всемирного банка и Международного валютного фонда. «Не наша вина, что реформа МВФ затягивается. Мы заинтересованы в такой реформе, потому что она приведет положение МВФ в соответствие с реалиями мировой экономики XXI века», - заявил Вадим Луков.

Страны БРИКС внесли в общей сложности $75 млрд в копилку МВФ с июля 2012 г., что стало серьезным подспорьем для фонда.

Кроме того, страны БРИКС сыграли роль лояльного партнера в выработке ключевых решений «Группы двадцати».

Посол отметил, что страны БРИКС по-прежнему являются важным локомотивом глобального экономического роста и "их роль в мировой экономике, включая совокупные экономики стран G20, возрастает". С 2011 по 2013 годы средние темпы роста экономик стран БРИКС составляли 4,11%, а средние темпы роста развитых стран - 1,37%.

БРИКС (англ. BRICS) — группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика

Закрыть