Яндекс.Метрика

Председательство в G20 и проведение саммита обошлись России в 6 млрд рублей

Россия на организацию своего председательства в G20 и проведение саммита потратила 6 миллиардов рублей. Из них, как пояснил глава администрации президента Сергей Иванов, непосредственно на проведение саммита было потрачено 2 миллиарда.

Санкт-Петербург, 5 сентября. Россия на организацию своего председательства в G20 и проведение саммита потратила  6 миллиардов рублей. Из них, как пояснил глава администрации президента Сергей Иванов, непосредственно на проведение саммита было потрачено 2 миллиарда.

"Если бы мы решили проводить саммит в другом месте, то цифры, потраченные на его подготовку, существенно бы возросли", - цитирует Иванова ИТАР-ТАСС.

Он также отметил, что при подготовке нынешнего саммита используются многие наработки при проведении G8.

Между тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает затраты на проведение саммита Группы двадцати в Санкт-Петербурге оправданными. По его словам, наибольшая статья расходов приходится на обеспечение безопасности.

"Для мероприятия государственного и даже международного уровня это не такие уж большие затраты", - сказал он в интервью телеканалу RT.

Песков подчеркнул, что Россия очень экономно подходит к этому вопросу, "поскольку мы используем для саммита те же самые объекты, которые были построены или отремонтированы в Санкт-Петербурге для саммита "большой восьмерки" в 2006 году".

Пресс-секретарь президента добавил, что безопасность - "обязательный аспект для подобных мероприятий, и каждая страна обязана обеспечивать безопасность".

Напомним, сегодня в 18:00 был дан старт работе саммита G20 в Петербурге. Главы делегаций стран «двадцатки» собрались на первое рабочее заседание. Два дня им предстоит решать важнейшие экономические вопросы.

Кроме того, участники саммита G20 обсудят приоритеты российского председательства в 2013 году и наметят планы на будущее. Ожидается, что по итогам саммита будет принята совместная декларация лидеров «двадцатки».

Закрыть