Яндекс.Метрика

Президент РФ Путин встретился с премьером Италии Энрико Леттой

Первый день работы саммита G20 в Петербурге оказался насыщенным. Президент РФ Владимир Путин провел третью с начала дня встречу. На этот раз переговоры велись с премьер-министром Италии Энрико Леттой.

Санкт-Петербург, 5 сентября. Первый день работы саммита G20 в Петербурге оказался насыщенным. Президент РФ Владимир Путин провел третью с начала дня встречу. На этот раз переговоры велись с премьер-министром Италии Энрико Леттой.

С председателем Совета министров Италии Владимир Путин встретился в Константиновском дворце. В ходе переговоров обсуждалась, в частности, динамика сотрудничества в торгово-экономической сфере.

Ранее президент РФ Владимир Путин принял премьер-министра Японии Синдзо Абэ. 

"Я очень рад, что мы смогли снова встретиться в вашем родном и красивом городе – Санкт-Петербурге. Эта наша третья встреча на высшем уровне с приезда в вашу страну в апреле этого года, а также со встречи в Лох-Эрне", - отметил японский премьер.

Он выразил российскому лидеру слова поддержки в связи с паводками на Дальнем Востоке. Сендзо Абэ предупредил, что сегодня вечером покинет саммит, так как должен вылетать в Буэнос-Айрес. Японию на встрече "двадцатки" будет представлять вице-премьер Асо.

До этого состоялась беседа Путина и председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина. Во время переговоров в Стрельне обсуждались как двусторонние, так и международные вопросы. По итогам встречи в присутствии Владимира Путина и Си Цзиньпина подписан ряд экономических соглашений.

Таким образом, Си Цзиньпин стал первым политиком, с которым президент РФ Путин встретился на полях саммита G20 в Петербурге.

Незадолго до старта саммита Си Цзиньпин выразил уверенность, что встреча "группы двадцати" в Петербурге 5-6 сентября пройдет плодотворно.

"Убежден,  что под российским председательством и в результате общих усилий всех  сторон петербургский саммит непременно пройдет плодотворно и станет  одним из важных звеньев в цепочке развития "двадцатки", площадкой для  укрепления взаимопонимания по сотрудничеству в "Группе двадцати", и на  нем будут выдвинуты новые идеи и инициативы по глобальному  экономическому управлению", - заявил китайский лидер в интервью "Российской газете".

Си Цзиньпин высоко оценивает деятельность России в качестве  председателя G20 в этом году. "Россия провела большую координационную  работу среди всех стран-участниц по укреплению роли самой "двадцатки",  стимулированию восстановления мировой экономики", - сказал Си Цзиньпин.

Саммит проходит 5 и 6 сентября. В этом году «Группа двадцати» отмечает свой пятилетний юбилей. Первый раз страны-участницы G20 собрались в Вашингтоне на пике глобального кризиса в 2008 году. В этом году председателем в «Группе двадцати» стала Россия.

В повестке саммита – проблемы мировой экономики, создания рабочих мест и стимулирования инвестиций. Но самой острой может стать тема Сирии.

Закрыть