Яндекс.Метрика

Сирия может стать самой острой темой на саммите G20 в Петербурге

В повестке саммита – проблемы мировой экономики, создания рабочих мест и стимулирования инвестиций. Но самой острой может стать тема Сирии.

Санкт-Петербург, 5 сентября. В повестке саммита – проблемы мировой экономики, создания рабочих мест и стимулирования инвестиций. Но самой острой может стать тема Сирии.

«Саммит G20 посвящен преж­де всего и главным образом обсуждению вопросов экономического порядка, экономических проблем в мире, посвящен проблемам роста, борьбы с безработицей, с коррупцией, с налоговыми преступлениями, администрированию», – сказал президент РФ Владимир Путин перед стартом саммита, отвечая на вопросы журналистов Первого канала и агентства Ассошиэйтед Пресс. «Но, конечно, имея в виду, что ситуация вокруг Сирии является острой, конфликтной, и нам пока не удается согласовать все позиции по этой очень важной проблеме, можно воспользоваться тем, что лидеры 20 ведущих экономик мира соберутся в Петербурге, и, разумеется, уделить какое-то время обсуждению этой темы», – отметил Владимир Путин перед стартом саммита.

Главное – дискуссия

По словам Владимира Путина,  успехом саммита будет открытая позитивная дискуссия, направленная на окончательное принятие подготовленных решений. «Какие это решения? Это набор мер, направленных на стимулирование роста мировой экономики, на создание новых рабочих мест», – сказал президент России.

Приоритет – экономика

Еще до начала основных мероприятий, 5 сентября, у Владимира Путина состоится несколько двусторонних встреч. В частности, президент России встретится с председателем КНР Си Цзиньпином, проведет переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и председателем совета министров Италии Энрико Леттой. После этого Владимир Путин проведет традиционную встречу с главами делегаций стран – участниц БРИКС (Россия, Бразилия, Индия, Китай и ЮАР). 

«Подготовлен так называемый «Петербургский план» развития мировой экономики и соз­дания новых рабочих мест. Мы договорились по ряду других позиций, связанных с борьбой с коррупцией, мы договорились о том, что нужно делать в борьбе с офшорами. Там целый набор, большой набор мер», – рассказал президент РФ. «Да, конечно, будем обсуждать проблемы мировой торговли, мировых финансов, и мы будем считать, что саммит прошел успешно, если все подготовленные заранее и заранее согласованные документы будут приняты», – продолжил он.

Добро пожаловать в Стрельну!

Сам саммит G20 начнется с церемонии приветствия президентом России в Стрельне глав иностранных государств и правительств. Затем начнется первое рабочее заседание на тему «Экономичес­кий рост и глобальная экономика». 

Из Константиновского дворца в Стрельне участники саммита отправятся в Петергоф, где пройдет рабочий обед, на котором будет обсуждаться тема экономического роста и устойчивого развития. 

По завершении официальной программы первого дня саммита лидеров стран ждет музыкальное представление на фоне Большого каскада фонтанов Петергофа. В пятницу, 6 сентября, ожидается встреча Владимира Путина с представителями деловых кругов и профсоюзов G20. 

Далее в повестке дня – второе рабочее заседание саммита на тему инвестиций, стимулирования экономического роста и создания рабочих мест. После этого запланирован рабочий завтрак, главными темами которого будут экономический рост и торговля.

Итоги работы саммита президент России подведет на пресс-конференции во второй половине дня 6 сентября. Но на этом его рабочая программа не завершится: Владимир Путин проведет переговоры с председателем правительства Испании и президентом Республики Кореи. 

Кроме того, предусмотрены краткие беседы президента РФ с лидерами других стран – так называемые «контакты на ногах». «Это и президенты Аргентины и Бразилии, Мексики, премьер-министры Индии, Великобритании, Сингапура, Турции, а также руководство ОЭСР, ВТО и Всемирного банка», – сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков. По его словам, переговоров с президентом США не запланировано, но лидеры двух стран смогут пообщаться в кулуарах.

Работа транспорта Санкт-Петербурга в период проведения G20

Саммит G20 почти не скажется на транспортной ситуации в Санкт-Петербурге. Вплоть до последнего дня власти Северной столицы трудились над тем, чтобы минимизировать влияние мирового форума на повседневную жизнь города и в то же время достойно встретить высоких гостей.

Для того чтобы важнейшие транспортные артерии оставались свободными в дни проведения мирового форума, в городе на Неве была построена новая трасса – она связывает аэропорт Пулково с кольцевой автомобильной дорогой. Открытие магистрали позволило построить кратчайший маршрут для делегаций саммита из воздушной гавани в государственный комплекс «Дворец конгрессов» в Стрельне. Благодаря новой дороге на Пулковское шоссе не ляжет дополнительная нагрузка.

Работу саммита будут освещать 3 тыс. журналистов. Преимущественно они будут проживать на Васильевском острове. Однако их перемещения также пройдут безболезненно для транспортной системы мегаполиса. В Стрельну к месту проведения G20 их будут возить на «Метеорах» по Финскому заливу.  

В то же время благодаря саммиту город получил 29 отремонтированных улиц и проспектов, а это 10 тыс. м2 проезжей части. А еще в преддверии G20 в городе высадили 1,6 тыс. деревьев, 30 тыс. кустов, 2,5 млн цветов.

Комитет по транспорту сообщил, как будет организовано движение общественного транс­порта в дни проведения G20.

Напоминаем, что в связи с закрытием движения общественного транспорта по Санкт-Петербургскому шоссе от пр. Буденного до Фронтовой ул. на период проведения мероприятий саммита «Группы двадцати» вносятся изменения в работу маршрутов наземного городского пассажирского транспорта.

Автобусы:

№162 – «Автобусная остановка «Счастливая ул.» – пос. Стрельна, особая экономическая зона «Нойдорф»;
№163 – «Ж.-д. станция Лигово – пос. Стрельна, ООО «БСХ «Бытовые приборы»;
№200 – «Автобусная остановка «Кировский завод» – Ломоносов, вокзал»;
№210 – «Петродворец, Университет – автобусная остановка  «Кировский завод»;
К-224 – «Станция метро «Ленинский проспект» – ж.-д. станция Старый Петергоф»;
К-329 – «Станция метро «Проспект Ветеранов» – Ропшинское шоссе, 10»;
К-343 – «Станция метро «Проспект Ветеранов» – Ломоносов, вокзал»;
К-404 – «Балтийский вокзал – Ломоносов, ул. Победы»;
К-424 – «Пр. Стачек, 73, – Петро­дворец, Университет»;
К-424а – «Пр. Стачек, 73, – Ломоносов, автобусная остановка «Ломоносов», вокзал» по действующей трассе до Санкт-Петербургского шоссе, далее по Санкт-Петербургскому шоссе, пр. Буденного, пр. Ленина (обратно: Дмитриевская ул.), Волхонскому шоссе, Фронтовой ул., Санкт-Петербургскому шоссе, далее по действующим трассам;
№359 – «Петродворец, Университет – ж.-д. платформа Сергиево» – движение закрыто.

В целях обеспечения транспортного обслуживания жителей пос. Стрельны Петродворцового района Санкт-Петербурга движение автобусов будет организовано по временным автобусным маршрутам:

№200а – «Станция метро «Прос­пект Ветеранов» – ГМА им. адмирала Макарова» по следующей трассе: пр. Ветеранов (обратно: бульвар Новаторов, ул. Танкиста Хрустицкого), Дачный пр., Кронштадтская пл., пр. Стачек, Петергофское шоссе, Санкт-Петербургское шоссе;
№301 – «Ул. Максима Горького – Мурманское морское пароходство» по Санкт-Петербургскому шоссе от КПП-3 (ул. Максима Горького) до КПП-1 (Мурманское морское пароходство);
№302 – «Красносельское шоссе – ГМА им. адмирала Макарова» по следующей трассе: Красносельское шоссе, Волхонское шоссе, Дмитриевская ул. (обратно: пр. Ленина), пр. Буденного, Санкт-Петербургское шоссе;
№303 – «Красносельское шоссе – ж.-д. станция Стрельна» по Красносельскому шоссе, Волхонскому шоссе, Фронтовой ул.;
№304 – «Ново-Нарвское шоссе – ж.-д. станция Стрельна» по Ново-Нарвскому шоссе, Волхонскому шоссе, Фронтовой ул.

Трамвай №36 будет следовать: пос. Стрельна – Оборонная ул. по действующей трассе до Петергофского шоссе далее по Петергофскому шоссе до конечного пункта «Ленинградский электромеханический завод». 

Также в связи с приостановкой работы аэропорта Пулково-1 на период проведения мероприятий саммита «Группы двадцати» с 4 по 7 сентября движение автобусов по маршрутам №39 и К-39 будет организовано по следующим трассам:

№39 – «Автобусная остановка  «Ул. Костюшко» – аэропорт Пулково-2»: 1-й Предпортовый проезд, ул. Костюшко (обратно: ул. Костюшко), ул. Галстяна, Варшавская ул., Краснопутиловская ул., ул. Орджоникидзе, ул. Ленсовета, северный проезд ул. Типанова, Московский пр. (обратно: Московский пр., Авиационная ул., ул. Ленсовета), пл. Победы, Пулковское шоссе, Стартовая ул., площадь у аэропорта Пулково-2;

№К-39: «Станция метро «Московская» – ТРЦ «Пулково-3»: северный проезд ул. Типанова (обратно: Московский пр., южный проезд ул. Типанова, Демонстрационный проезд), Московский пр., Пулковское шоссе.

Также отметим, что ограничений в работе Приморской линии аквабусов не запланировано – данный вид пассажирского транспорта будет курсировать согласно графику.

Закрыть