Яндекс.Метрика

Спикер Конгресса США отказался принимать российских парламентариев и говорить о Сирии

Российские парламентарии еще не успели приехать в США, чтобы обсудить ситуацию вокруг Сирии, а спикер американского Конгресса Джон Бейнер уже отказался принимать делегацию.

Вашингтон, 5 сентября. Российские парламентарии еще не успели приехать в США, чтобы обсудить со своими американскими коллегами ситуацию вокруг Сирии, а спикер американского Конгресса Джон Бейнер уже отказался принимать делегацию.

«Спикер отклонил запрос российского посольства на встречу с делегацией», - сообщил пресс-секретарь Бейнера Майкл Стил. Бейнер – республиканец, представляющий в Конгрессе штат Огайо. В США он является третьим по влиятельности политиком после президента и вице-президента.

Напомним, президент Штатов Барак Обама заявил, что начнет военные действия без санкций Совбеза ООН, однако после одобрения конгресса.

3 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Джон Бейнер объявил, что поддержит резолюцию президента Барака Обамы, санкционирующую военный удар по Сирии.

По мнению конгрессмена, США обязаны наказать сирийский режим за применение химического оружия против собственного населения.  Лидер демократической партии в нижней палате Нэнси Пелоси также заявила о готовности поддержать предложение президента.

Конгресс США рассмотрит резолюцию президента по Сирии 9 сентября на совместном заседании палат.

Несмотря на столько резкий ответ Бейнера, российская парламентская делегация от планов посещения США и переговоров с американскими законодателями не отказывается.

Пока точно неизвестен состав группы и сроки поездки. Ясно, что делегаты отправятся в США на следующей неделе, а в группу  войдут представители Совета Федерации РФ и Государственной Думы РФ.

В Вашингтоне они намерены попробовать убедить конгрессменов, что военную операцию в Сирии начинать не стоит.

Закрыть