Яндекс.Метрика
  • Екатерина Серякова

В Государственном Эрмитаже открылся первый фонд целевого капитала

В Петербурге состоялось подписание соглашение о сотрудничестве между Государственным Эрмитажем и Банком ВТБ.

Санкт-Петербург, 5 сентября. В Петербурге состоялось подписание соглашение о сотрудничестве между Государственным Эрмитажем и Банком ВТБ. Банк намерен содействовать проведению выставочной деятельности музея, пополнению произведениями искусства, финансировать проекты, привлекать к сотрудничеству партнеров, клиентов и своих акционеров.

«Для нас большая честь сотрудничать с Эрмитажем. Эрмитаж играет настолько решающую роль в культуре, что мы подумали, было бы неправильно не иметь глобального соглашения о сотрудничестве. Я сам очень люблю живопись, в том числе многие произведения, которые хранятся в стенах Эрмитажа. Таких центров культуры и искусства в мире вообще не много. Я думаю только вместе с государством, а также при поддержке частного бизнеса возможно поддержание коллекций. Сегодня желание людей помогать искусству достаточно большое»,- прокомментировал президент-председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин.

Сотрудничество будет происходить на базе так называемого эндаумент-фонда или фонда целевого капитала. Подобные фонды отличаются от обычных тем, что направляют на свои цели инвестиционный доход от сформированного донорами капитала. Наиболее известным эндаумент-фондом сегодня является Нобелевский, созданный еще в конце 19 века. В России возможность подобного рода благотворительности появилась вместе с принятием в 2006 году закона №275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций».

«Это особая форма финансирования. Деньги собираются на проекты и тратятся сразу на проекты. Мы уже используем заработанные проценты для ремонта светового оборудования. Я думаю, эта форма станет важной и в финансировании государства», - отметил Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Пиотровский также сообщил, что уже имеются конкретные планы по вложениям, однако они пока не разглашаются. Говоря о грядущем в 2014 году 250-летии Эрмитажа и участии в подготовке Банка ВТБ, Пиотровский предупредил, что пышных празднеств не планируется, однако будут открыты фонды музея и специальные приуроченные выставки.

Закрыть