Яндекс.Метрика

АБН США и британские спецслужбы разработали антикриптографическую программу

Агентство национальной безопасности США и спецслужбы Великобритании более 10 лет работали над тем, чтобы получать секретные данные и следить за пользователями всемирной паутины.

Вашингтон, Агентство национальной безопасности США и спецслужбы Великобритании более 10 лет работали над тем, чтобы получать секретные данные и следить за пользователями всемирной паутины.

Об этом написала The Guardian и пять американских изданий со ссылкой на разоблачающие документы, предоставленные Эдвардом Сноуденом.

Так называемая антикриптографическая программа разрабатывалась в рамках секретной операции Bullrun с 2000 года. Программа эта позволяет обходить способ защиты данных, используемый миллиардами пользователей интернета.  

Помимо этого АНБ имело негласные договоренности с техническими компаниями, вставляющими «дыры» в свое программное обеспечение.

Параллельно спецслужбы Великобритании настойчиво пытались получить доступ к трафику Facebook, Google, Yahoo и Microsoft, по данным Сноудена, в 2012 году в этой области был сделан существенный прорыв.

Мишенью тотальной слежки американских и британских служб становились в первую очередь Афганистан, Иран, Ирак, Саудовская Аравия, Пакистан. За Россией, Бразилией, Францией, Мексикой и Австралией следили на «среднем» уровне.

Эдвард Сноуден, бежав из США,  разоблачил через британскую газету The Guardian секретные шпионские программы, осуществляемые АБН ведомством в самой Америке и по всему миру. Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей.

Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Закрыть