Яндекс.Метрика

МИД РФ: Предостерегаем США от нанесения ударов по химическим объектам в Сирии

Министерство иностранных дел РФ выступило с предостережением в адрес властей США. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил – американским властям не стоит бить по складам сирийского химоружия.

Москва, 6 сентября. Министерство иностранных дел РФ выступило с предостережением в адрес властей США. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил – американским властям не стоит бить по складам сирийского химоружия.

Во внешнеполитическом ведомстве рассказали – здесь внимательно следят за ходом обсуждения в Вашингтоне сценария возможного вмешательства США во внутрисирийский конфликт. Лукашевич назвал это вторжение противоправным.

Особую обеспокоенность дипломатов  вызывает то, что среди  возможных цепей для нанесения ударов рассматриваются объекты военной инфраструктуры, обеспечивающие сохранность и безопасность сирийских химарсеналов.

«В этой связи предостерегаем власти США и их союзников от нанесения любых ударов по химическим объектам и прилегающим к ним территориям. Такие действия представляли бы собой новый опасный поворот в трагическом развитии сирийского кризиса», - -заявил Александр Лукашевич.

Он подчеркнул – подобные действия могут вызвать выбросы высокотоксичных химических веществ, нанести непоправимый ущерб мирному населению и экологии.

Еще одна опасность -  после таких действий доступ к химическим боеприпасам или боевым отравляющим веществам могут получить боевики и террористы. После этого химическое оружие легко сможет выбраться за пределы Сирии.

Лукашевич напомнил об американской бомбардировке иракского объекта по хранению химического оружия «Эль-Мутанна» в 1991 году. Тогда она привела  к серьезному заражению территории.

Видео: МИД РФ

Закрыть