Яндекс.Метрика

Министры иностранных дел стран G20 обсуждают ситуацию в Сирии

Рабочий ланч, главная тема которого – ситуация в Сирии, начался в Стрельне в рамках саммита G20. Руководит встречей глава МИД РФ Сергей Лавров. Участие в ней принимает спецпредставитель ООН по Сирии Лахдар Брахими.

Санкт-Петербург, 6 сентября. Рабочий ланч, главная тема которого – ситуация в Сирии, начался в Стрельне в рамках саммита G20.  Руководит встречей глава МИД РФ Сергей Лавров. Участие в  ней принимает спецпредставитель ООН по Сирии Лахдар Брахими.

Он специально прибыл накануне в Петербург, чтобы на полях саммита добиться мирного урегулирования сирийского конфликта и избежать иностранного военного вмешательства.

Брахими намерен настоять на  созыве «Женевы-2». Под таким названием проводятся переговоры по мирному урегулированию в
Сирии. Решение Брахими лететь в Петербург неудивительно – сейчас здесь собралась политическая  элита мира.  На открывшийся саммит G20 уже прибыли лидеры 20 стран Евросоюза, представители ООН и Международного валютного фонда.

Генсек ООН Пан Ги Мун уже успел воспользоваться ситуацией. Накануне он  еще раз призвал вновь созвать «Женеву-2». Только выполнение  всех пунктов коммюнике по Сирии сможет разрешить конфликт в этой стране политическим путем, уверен Пан Ги Мун.

«Я искренне надеюсь, что все уважаемые лидеры постоянной пятерки СБ, а также некоторые непостоянные члены СБ, присутствующие здесь, будут соблюдать свои обязательства в полной мере на пользу народу Сирии», —  подчеркнул Пан Ги Мун.

Он пообещал передать в Совет безопасности ООН все итоги проверки использования химического оружия в Сирии, как только сам получит эти материалы. Пока же, по словам Пан Ги Муна  собранные в Сирии пробы окружающей среды и  биомедицинские пробы 
переданы на исследование в четыре  лаборатории  Европы.

Пан Ги Мун напомнил, что в ходе беспорядков в Сирии более 100 тыс. человек погибло, 4 млн 250 тыс. сирийцев  стали  внутренне  перемещенными  лицами и еще два миллиона  -  беженцами в других странах. 

Он еще раз подчеркнул – любые действия в ответ на применение химоружия в  Сирии, если факт применения будет доказан, должны предприниматься только  в рамках устава ООН.

Еще до старта саммита "двадцатки" в Петербурге, Пан Ги Мун  заявлял, что собирается сделать приоритетной тему о ситуации в Сирии в дискуссиях с лидерами стран G20

В повестке саммита – проблемы мировой экономики, создания  рабочих мест и стимулирования инвестиций. Но самой острой может стать тема Сирии.

Несмотря на то, что повестка саммита  G20, который проходит в Петербурге, уже сформирована, Россия предложит в его рамках обсудить ситуацию вокруг Сирии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

Глава государства рассказал, что саммит «двадцатки» посвящен, прежде всего,  обсуждению вопросов экономического порядка, борьбы с безработицей, с  коррупцией, с налоговыми преступлениями. «Но, конечно, имея в виду, что  ситуация вокруг Сирии является острой, конфликтной, и нам пока не удается согласовать все позиции по этой очень важной проблеме, можно
воспользоваться тем, что лидеры 20 ведущих экономик мира соберутся в Петербурге и, разумеется, можно уделить какое-то время обсуждению этой темы», - отметил Владимир Путин.

Президент РФ подчеркнул, Россия – хозяйка саммита, но он проводится по определенным правилам: «Есть согласованная повестка и мы считаем себя не вправе лично вносить туда какие-то изменения. Но я, безусловно, предложу коллегам пообсуждать эту
тему. Надеюсь, они не откажутся».

В этом году «Группа двадцати» отмечает свой пятилетний юбилей. Первый раз страны-участницы G20 собрались в Вашингтоне на пике глобального кризиса в 2008 году. В этом году председателем в «Группе двадцати» стала  Россия.

Закрыть