Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

На G20 в Петербурге Россия предложила свои меры по борьбе с коррупцией

На саммите "Группы двадцати" российские представители озвучили ряд значимых инициатив по борьбе с коррупцией, а также вступили в единую международную сеть экспертов, которая будет устанавливать ограничения на выезд из страны коррумпированным чиновникам.

Санкт-Петербург, 6 сентября. На саммите "Группы двадцати" российские представители озвучили ряд значимых инициатив по борьбе с коррупцией, а также вступили в единую международную сеть экспертов, которая будет устанавливать ограничения на выезд из страны коррумпированным чиновникам. "Пока эта сеть существует только на бумаге, – сказал сопредседатель рабочей группы G20 по противодействию коррупции Дмитрий Феоктистов - однако это важный итог работы".

В каждой стране "Группы двадцати" уже определены должностные лица, которые будут принимать решение по ограничению выезда, в России это Федеральная служба безопасности. Сейчас страны-партнеры проводят работу по подготовке модельного соглашения, которое поможет им обмениваться данными. План будет выполнен в следующем году, уже в рамках австралийского председательства в "Группе двадцати".

Дмитрий Феоктистов также отметил, что все страны "Группы двадцати", кроме Японии и Германии, ратифицировали конвенцию ООН против коррупции. В этом вопросе ни у кого из представителей не возникло недопонимания, так как без принятия действенных мер невозможно реализовать планы по развитию глобальной экономики. Что касается Японии и Германии, то оба государства фактически исполняют конвенцию, однако не могут ее официально принять в силу особенностей своего законодательства.  

Кроме того, на рабочей группе по противодействию коррупции российские представители озвучили две серьезные инициативы. Во-первых, необходимо наладить противодействие коррупции при проведении крупных международных мероприятий, в частности спортивных. Для этого Россия предложила партнерам по «Группе двадцати» создать глобальный альянс за чистоту спорта. Эта организация будет объединять все многочисленные международные инициативы, которые пока разрознены.

«Эта тема важна как для России, с учетом того, что у нас прошла Универсиада и в ближайшее время будет Олимпиада и Чемпионат мира по футболу, так и для других стран-партнеров, которые проводят крупные спортивные мероприятия», - сказал Дмитрий Феоктистов.

Кроме того, от российской стороны прозвучал тезис о том, что необходимо противодействовать коррупции не только при государственных закупках, но и при продаже государственного имущества. «До сих пор большое внимание уделялось вопросам госзакупок, но не продаже государственной собственности. Мы рассчитываем, что эта инициатива получит поддержку в заявлениях лидеров стран-партнеров», - сказал Дмитрий Феоктистов.

Эксперт также отметил, что в этом году удалось подготовить наибольшее количество методических и аналитических материалов за все время работы антикоррупционной группы.

Закрыть