Яндекс.Метрика

Названы темы второго дня саммита G20 в Петербурге

Оглашена повестка сегодняшнего дня саммита G20 в Петербурге: лидеры «двадцатки» встретятся с бизнесменами и представителями профсоюзов, обсудят вопросы инвестиций и создания рабочих мест и тему энергетики

Санкт-Петербург, 6 сентября. Повестку сегодняшнего дня саммита G20 в Петербурге огласили начальник Экспертного управления президента РФ Ксения Юдаева и замминистра финансов РФ Сергей Сторчак. Лидеры «двадцатки» встретятся с бизнесменами и представителями профсоюзов, обсудят вопросы  инвестиций и создания рабочих мест и тему энергетики.

«Уже вчера, во время первой сессии, вопросы безработицы и необходимости создания рабочих мест были затронуты. Несколько стран отметили, что для них это серьезная проблема, и на рабочем уровне согласована необходимость разработки национальных планов действий в этой сфере. Сегодня мы ожидаем продолжения дискуссии», - рассказала Ксения Юдаева.

Она отметила, что организаторы рассчитывают на плодотворную дискуссию по таким вопросам, как стимулирование частных инвестиций и инвестиции в инфраструктурные проекты.

Еще одна тема - вопросы международной торговли. Самый первый из них - поддержка министерской конференции на Бали в декабре 2013 года. Она крайне важна для сохранения доверия к ВТО как переговорному механизму и ключевой организации в сфере глобальной торговой системы.

Кроме того, сегодня будет рассмотрен итог работы ОЭСР, ВТО и ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию) по подготовке новой базы данных по торговле на основе глобальных цепочек создания стоимости.

«Мы можем говорить сегодня о торговле в цепи глобальных цепочек создания стоимости, а не просто о торговле конечными товарами между отдельными странами. Вместе с тем до недавнего времени не было точных статистических данных в этой области», - объяснила тему обсуждений Ксения Юдаева.

Замминистра финансов России Сергей Сторчак  рассказал об еще одной теме - поиске новых источников финансирования инвестиций.

«Когда Россия предложила партнёрам эту тему как ключевой вопрос российского председательства, реакция была удивлённо-настороженной. Известно, что инвестиции финансируются из трёх источников: бюджеты, рынки облигаций и акций и банки, и ничего нового здесь не может быть. Тем не менее результат превзошел все наши ожидания», - рассказал Сторчак.

Напомним, накануне в 18:00 был дан старт работе саммита G20 в Петербурге. Главы делегаций стран «двадцатки» собрались на первое рабочее заседание. Сегодня им предстоит продолжить решать важнейшие экономические вопросы.

Кроме того, участники саммита G20 обсудят приоритеты российского председательства в 2013 году и наметят планы на будущее. Ожидается, что по итогам саммита будет принята совместная декларация лидеров «двадцатки».

Накануне на полях саммита работали не только лидеры государств, но и власти Северной столицы. Так, 5 сентября в Стрельне было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Санкт-Петербурга и народным правительством Шанхая (Китайская Народная Республика). Подписи под документом поставили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и мэр Шанхая Ян Сюн. Соглашение подписано в присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

Георгий Полтавченко назвал символичным подписание важного документа в год 25-летия установления побратимских отношений между Санкт-Петербургом и Шанхаем. Он отметил, что соглашение выводит дружеские и партнерские отношения между городом на Неве и Шанхаем на новый качественный уровень. Центральным событием первого дня стало рабочее заседание на тему «Рост и финансовая стабильность», где обсуждались, в частности, последние тенденции в мировой экономике, вопросы финансового регулирования. Вечером главы государств собрались в государственном музее-заповеднике «Петергоф».

Отметим, саммит почти не создал проблем горожанам. Из аэропорта Пулково гости прибывали в Стрельну по новой объездной трассе. Именно поэтому правоохранителям не пришлось перекрывать Пулковское шоссе. Несмотря на то что был закрыт терминал Пулково-1, другой терминал, Пулково-2, продолжал функционировать. 

На время саммита в расписании появилось 11 дополнительных поездов, связавших Петербург и Москву. Кроме того, гости саммита, которым было необходимо добраться из центра города в Стрельну, передвигались не по суше, а по воде – на судах-метеорах. «Город серьезно готовился, мы провели большую работу по созданию комфортных условий и старались минимизировать возможные неудобства», – заявил Георгий Полтавченко.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вечером 5 сентября на брифинге в Стрельне высоко оценил организацию саммита, отметив, что опыт проведения «Большой восьмерки» в 2006 г. в Северной столице не прошел даром.

«Россия с тех пор поднаторела в организации таких мероприятий», – сказал Дмитрий Песков. Его слова подтвердили иностранные журналисты. По их мнению, саммит «Большой двадцатки» организован очень хорошо.

С 2003 г., когда Северной столице исполнилось 300 лет, здесь проводились саммит «Группы восьми», ежегодный Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), Международный военно-морской салон, Санкт-Петербургский международный культурный форум. Венчает ряд этих событий саммит «Группы двадцати».

Как отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, каждое такое событие приносит экономическую пользу городу и петербуржцам. «Это я могу на конкретных примерах доказать. На следующий год после того, как прошло празднование 300-летия Санкт-Петербурга, туристический поток вырос более чем на 13%, после саммита «Группы восьми» – еще на 8%», – сказал Георгий Полтавченко.

После ПМЭФ-2013 инвестиционный портфель города на Неве пополнился на сумму около 100 млрд рублей. Именно благодаря таким глобальным событиям, как ПМЭФ, в город пришли крупнейшие мировые инвесторы, в том числе появились представительства автомобильных концернов «Тойота», «Ниссан», «Хёндэ». А это новые рабочие места для петербуржцев. «Мы ожидаем от саммита такого же позитивного эффекта. Ведь город, принимающий такое мероприятие, заслуживает большого доверия», – сказал Георгий Полтавченко.

Если тенденция массового прихода инвесторов после проведения событий мирового масштаба укрепится, это поможет городу генерировать новые рабочие места, избегая проблемы безработицы, которая сейчас касается почти всего мирового сообщества. Тему, касающуюся рынка труда, с зарубежными коллегами на саммите обсуждал замминистра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко. Он высказал мысль, что при принятии любых решений и проведении реформ в центре должен быть человек и его права.

Стоит отметить, что во время проведения международных мероприятий Санкт-Петербург не только перенимает чужой опыт, но и делится своим. Ряд процессов идет в городе настолько успешно, что готовые решения могут пригодиться всем участникам «Группы двадцати». Такое мнение высказал гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

«Санкт-Петербург фактически явился лидером по созданию государственно-частного партнерства и подключению частных инвесторов к строительству инфраструктуры», – сказал Кирилл Дмитриев. По его мнению, то, как реализуются проекты в нашем городе, – хороший пример и для всей России, и для зарубежных стран, которые живут в условиях сокращения бюджетов.

Эксперты сошлись во мнении, что главным итогом российского председательства должно стать принятие нового Санкт-Петербургского плана действий. Этот документ подскажет странам, как выйти из долгового кризиса и уменьшить долговую нагрузку, как стимулировать рост экономики и развивать малый и средний бизнес.

Закрыть