Яндекс.Метрика

Получив два отказа, российские парламентарии решили не ехать в США решать сирийский вопрос

Делегация из депутатов Госдумы РФ и сенаторов Совета Федерации РФ в США не поедет. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Москва, 6 сентября. Делегация из депутатов Госдумы РФ и сенаторов Совета Федерации РФ в США не поедет. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Два видных американских политика за два дня заранее отказались принимать российских парламентариев.

«Отказ представителей Конгресса США от встречи с делегацией российских парламентариев для обсуждения сирийской проблемы вызывает у меня глубокое сожаление», - заявил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин.  По его мнению, отказавшись от переговоров, члены конгресса и Сената показали всю слабость собственной позиции.

«Важнейшие вопросы, касающиеся безопасности целых регионов мира, США привыкли считать своим внутренним делом, и это при том, что нынешняя система международного права, сама архитектура глобальной безопасности, включающая Совет Безопасности ООН, долго и кропотливо выстраивались по итогам Второй Мировой войны и при участии всего мирового сообщества», - подчеркнул Нарышкин. Он отметил, что пренебрежение гарантиями, построенными на уроках самой масштабной катастрофы ХХ века - крайне опасно.

Напомним, сегодня стало известно,что от встречи с российскими парламентариями отказался лидер демократов в Сенате Конгресса США Гарри Рид.

Делегация депутатов Государственной Думы РФ и сенаторов Совета Федерации РФ намеревалась обсудить с ним вопрос сирийского урегулирования. Но Рид пошел по стопам своего коллеги и оппонента республиканца Джона Бейнера. Тот накануне также отказал российским политикам в диалоге.

«Спикер отклонил запрос российского посольства на встречу с делегацией», - сообщил пресс-секретарь Бейнера Майкл Стил. Бейнер – республиканец, представляющий в Конгрессе штат Огайо. В США он является третьим по влиятельности политиком после президента и вице-президента.

Президент Штатов Барак Обама заявил, что начнет военные действия без санкций Совбеза ООН, однако после одобрения конгресса.

3 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Джон Бейнер объявил, что поддержит резолюцию президента Барака Обамы, санкционирующую военный удар по Сирии.


Закрыть