Яндекс.Метрика

Российских чиновников высокого ранга уличили в сокрытии доходов

Ряд высокопоставленных российских чиновников уличили во внесении недостоверной информации в декларации о доходах.

Москва, 6 сентября. Ряд высокопоставленных российских чиновников уличили во внесении недостоверной информации в декларации о доходах.

Среди недобросовестных чиновников оказались представители силовых структур, об этом журналистам рассказал глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

«Не хотел бы озвучивать фамилии, но результаты конкретные, связанные с выявленными фактами недостоверности сведений, представленных чиновниками, включая силовых, есть», - заявил Сергей Иванов, подчеркнув, что речь идет о чиновниках достаточно высокого уровня.

Фамилии уличенных во лжи слуг народа будут обнародованы после подведения итогов проверки выявленных нарушений.

Напомним, в мае президент РФ Владимир Путин подписал  закон, запрещающий высокопоставленным чиновника, депутатам, сенаторам, судьям и госслужащим иметь счета в иностранных банках, а также ценные бумаги зарубежных организаций.

Закон касается и лиц, занимающих федеральные и региональные государственные должности, заместителей генпрокурора, членов совета директоров Центробанка и чиновников, которых назначает президент, а также военнослужащих, следователей, прокуроров, сотрудников МВД, таможенных и налоговых органов, внебюджетных фондов, аудиторов Счетной палаты, глав городских округов и муниципальных районов.

Закон запрещает использовать доверительное управление относительно иностранных финансовых инструментов и хранить в зарубежных банках не только деньги, но и любые ценности.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил в эфире канала "Россия 24" о том, что чиновники не должны иметь недвижимость за рубежом:

«Работая на государство, все-таки нельзя иметь какие-то активы или какую-то недвижимость, которая потенциально может стать зацепкой для давления на чиновника. Чиновникам лучше быть патриотичными и все-таки стоять двумя ногами в своей стране».

Закрыть