Яндекс.Метрика

В День памяти жертв блокады в Петербурге пройдут памятные мероприятия

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. 900 дней вместили и безмерное горе, и страдание, и беспримерное мужество жителей, и защитников осажденного города. Холод, голод, бомбежки и артобстрелы унесли сотни тысяч жизней.

Санкт-Петербург, 6 сентября. Памятные мероприятия, посвященные началу блокады Ленинграда, пройдут 8 сентября во всех районах города.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко обратился к петербуржцам с речью, посвященной Дню памяти жертв блокады.

"Дорогие ленинградцы-петербуржцы! Мы отмечаем в эти дни важную дату - 8 сентября 1941 года замкнулось блокадное кольцо вокруг Ленинграда. Эта скорбная дата болью отзывается в сердце каждого из нас. Но ужасы блокады не сломили силы духа ленинградцев, не заставили утратить веру в победу. Их великий подвиг не знает равных в мировой истории", - отметил в своем обращении губернатор.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. 900 дней вместили и безмерное горе, и страдание, и беспримерное мужество жителей, и защитников осажденного города. Холод, голод, бомбежки и артобстрелы унесли сотни тысяч жизней.

“Никогда не померкнет в веках память о горожанах, умерших в те страшные дни, о наших воинах, не щадивших себя в борьбе с врагом. “Никто не забыт и ничто не забыто” – эти строки Ольги Берггольц и сегодня звучат как присяга. Как наш обет вечно помнить имена тех, кто ценой своей жизни отстоял наш великий город”, - говорится в обращении губернатора.

В день, когда начался отсчет 900 дней и ночей блокады Ленинграда, в Петербурге пройдут различные памятные мероприятия:

В 9.00 состоится Вахта памяти воспитанников клуба юных моряков «Адмиралтеец» на площади у Балтийского вокзала.

В 11.00 траурные церемонии возложения венков и цветов состоятся на Пискаревском, Серафимовском и Смоленском мемориальных кладбищах, на пл. Победы, на Невском воинском кладбище, на Богословском кладбище, к Мемориалу защитникам Ораниенбаумского плацдарма, на других местах захоронений воинов, защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Также в 11.00 запланирован митинг и возложение цветов к мемориальной доске «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!», которая находится в Выборгском районе на Лесном пр., д. 61. Это одна из шести сохранившихся надписей в нашем городе. Остальные находится на стенах: дома №14 по Невскому проспекту, дома №7 по 22-й линии Васильевского острова, дома №6 корпус 2 по улице Калинина, дома №17/14 по Посадской улице в Кронштадте и дома №25 по улице Аммермана в Кронштадте. 

В 11.30 стартует XXXII пробег памяти по Юго-западному рубежу обороны Ленинграда, посвященный Дню памяти жертв блокады. Его маршрут проложен по пр. Народного Ополчения, ж/д станция «Лигово» - пр. Стачек, д. 18.

В 12.00 в Кронштадте начнется торжественная церемония возложения венков и цветов к братским захоронениям на Городском русском кладбище и Государственном воинском историко-мемориальном (лютеранском) кладбище. Затем участники траурной церемонии направятся к памятному знаку «Малая дорога жизни».

В 13.00 на Невском воинском кладбище «Журавли» (Дальневосточный пр. у д.55) состоится траурно-торжественный церемониал, посвященный Дню памяти жертв блокады.

В 15.00 у Мемориала «Малая Дорога жизни» состоится патриотическая акция «Свеча памяти», посвященная памятному Дню.

С 16.00 до 17.00 в Соляном переулке состоится концерт, посвященный Дню памяти жертв блокады Ленинграда.

В 17.00 петербуржцев приглашают на Концерт-реквием «Ленинградцы – гордость моя!» в Морском музее на ул. Андреевской, д. 5.

В Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда в Соляном пер., д. 9 состоится встреча ветеранов и блокадников, посвященная 72-й годовщине начала блокады Ленинграда, там же проходит выставка «Детство, опаленное войной».

Акция памяти «Мы помним» ознаменуется массовым показом документальных и художественных фильмов у Фонтанного комплекса на Московской площади, на Пионерской площади и на Малой Садовой и Малой Конюшенной улицах, начиная с 12.00 часов до 20.00, когда в Московском парке Победы состоится памятный концерт.

На Концерт во Дворце учащейся молодежи на Малой Конюшенной, д. 1-3 ждут ветеранов общественной организации «Блокадных дней резервы трудовые» и ветеранов профтехобразования в 17.00

В 19.00 в Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича на ул. Михайловской, д. 2 состоится Вечер памяти «Ленинградский концерт». Для тех, кто не сможет оказаться в самой Филармонии, будет организована прямая трансляция на площади Искусств.

В Доме актера им. К.С. Станиславского на Невском пр., д. 86 в 19.00 можно будет посмотреть моноспектакль театра «Монплезир» «Это была блокада».

Напомним, что блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Закрыть