Яндекс.Метрика

Вторжение США в Сирию без санкции СБ ООН поддерживают 11 стран G20

Соответствующее заявление подписали Австралия, Канада, Франция, Италия, Япония, Южная Корея, Саудовская Аравия, Испания, Турция, Великобритания и США.

Вашингтон, 6 сентября. Одиннадцать стран "Большой двадцатки" поддерживают действия США по Сирии даже в отсутствие мандата СБ ООН.

"Подписавшие страны последовательно поддерживали жесткую резолюцию Совета Безопасности ООН, учитывая, что руководство международным реагированием является ответственностью Совета Безопасности, но также признают, что СБ остается парализованным, как это было на протяжении двух с половиной лет. Мир не может ждать, пока неудачей закончатся бесконечные процессы, которые могут привести только к растущим страданиям в Сирии и международной нестабильности", - говорится в заявлении, которое подписали Австралия, Канада, Франция, Италия, Япония, Южная Корея, Саудовская Аравия, Испания, Турция, Великобритания и США.

"Мы поддерживаем усилия, предпринятые Соединенными Штатами и другими странами по обеспечению запрета на использование химического оружия", - отмечено в документе.

Между тем, отметим, еще не начавшись, военная операция в Сирии меняет масштабы. Президент США Барак Обама намерен расширить список целей, по которым войска США и Франции нанесут удары. Кроме того, планируется привлечь к операции ВВС.

О новых требованиях Обамы к Пентагону сообщила газета «New York Times» со ссылкой на свой источник в Белом доме. По данным издания,  список целей составляла французская сторона. В нее внесены 50 целей – это сирийские объекты, якобы причастные к применению химического оружия: части сирийской армии, штабы, планировавшие химатаки, и проводившие их батареи. При этом  удары по местам предполагаемого хранения этого самого оружия решено не наносить.

Барак Обама только крылатыми ракетами решил не ограничиваться. И если изначально удары по сирийским объектам собирались наносить только с помощью ракет, пущенных с базы ВМС США в Средиземном море, то теперь решается вопрос о применении авиации.

В Сирию могут быть направлены силы ВВС как США, так и Франции. Правда, власти Франции сразу оговорились – воевать против Сирии в одиночку они не будут и начнут операцию только в том случае, если ее поддержит США.

Напомним, что ситуация в Сирии обострилась после 21 августа, когда появилась информация о применении правительственными войсками химоружия в ходе операций против боевиков под Дамаском. Западные страны, включая США и Великобританию, воспользовались этой неподтвержденной информацией и заговорили о возможном военном вмешательстве в сирийский конфликт в обход ООН. 

К настоящему моменту уже девять стран поддержали удар США по Сирии, хотя и не будут в этом участвовать. Об этом рассказала представитель госдепартамента Джен Псаки. Этими странами являются Австралия, Албания, Косово, Канада, Дания, Франция, Польша, Румыния и Турция.

Закрыть