Яндекс.Метрика

Американцы протестуют против решения Обамы о вторжении в Сирию

Американцы протестуют против решения Барака Обамы о военном вторжении в Сирию без санкции Совбеза ООН.

Вашингтон, 8 сентября. Американцы протестуют против решения Барака Обамы о военном вторжении в Сирию без санкции Совбеза ООН.

Ситуация в Сирии обострилась после 21 августа, когда появилась информация о применении правительственными войсками химоружия в ходе операций против боевиков под Дамаском. Западные страны, включая США и Великобританию, воспользовались этой неподтвержденной информацией и заговорили о возможном военном вмешательстве в сирийский конфликт в обход ООН. 12 стран, в том числе пять стран ЕС, поддержали намерения США.

В субботу сразу несколько митингов протеста прошло в Нью-Йорке — горожане вышли с лозунгами "Нет войне с Сирией!", "Сократите Пентагон, а не пособия!", "Нет еще одной войне, замешанной на лжи!".

"Сколько бомбардировок за рубежом совершил на беспилотных самолетах Джордж Буш? Сто! А лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама — уже 800!", — агитировала на Таймс-сквер против войны активистка в соломенной шляпе, на чьей майке была выведена набирающая популярность новая кличка Обамы — "Обомба". Ее товарищи принесли огромную бумажную куклу президента США с золотым значком лауреата Нобелевской премии мира.

Акции протеста прошли в Нью-Йорке, Вашингтоне, Индианаполисе, Чикаго, Бостоне.

Между тем, отметим, еще не начавшись, военная операция в Сирии меняет масштабы. Президент США Барак Обама намерен расширить список целей, по которым войска США и Франции нанесут удары. Кроме того, планируется привлечь к операции ВВС.

Голосование в Сенате пройдет 11 сентября.

Закрыть