Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Лувр будет завидовать Эрмитажу - Мединский

Более 46 тысяч квадратных метров получил в свое распоряжение Эрмитаж после реконструкции восточного крыла Главного штаба. Новое музейное пространство сможет вмещать в себя 25 тысяч посетителей одновременно. Здесь будут проходить выставки современного искусства и международные фестивали.

Санкт-Петербург, 8 сентября. Более 46 тысяч квадратных метров получил в свое распоряжение Эрмитаж после реконструкции восточного крыла Главного штаба. Новое музейное пространство сможет вмещать в себя 25 тысяч посетителей одновременно. Здесь будут проходить выставки современного искусства и международные фестивали.

По словам министра культуры Владимира Мединского, после того, как территории Генерального штаба будут полностью задействованы сотрудниками Зимнего дворца, Эрмитаж станет единственным в мире музеем такого масштаба.

"Лувр будет нам завидовать", - сказал он.

Сделать музей внутри здания Генерального штаба, где в разные годы располагались Министерство финансов и Министерство иностранных дел царской России, реставраторам удалось за неполных пять лет. Генеральным заказчиком стало министерство культуры России, подрядчиком выступила компания «Интарсия». Общая стоимость работ оценивается в 15 миллиардов рублей. Цифра могла быть несколько скромнее, если бы не выявленные в результате работ проблемы с грунтом. Оказалось, что здание стоит на плывуне и требует укрепления. Несмотря на непредвиденные обстоятельства, реставраторы справились с работой в установленные сроки.

Официальное открытие нового филиала намечено на конец следующего года. Торжественная церемония будет приурочена к празднованию 250-летия главного музея Санкт-Петербурга.

По словам директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, сейчас основная задача - расположить имеющиеся у музея картины в новом филиале. Уже известно, что в просторные залы Генерального штаба переедет коллекция живописи XIX, XX и XXI веков, в том числе и коллекция импрессионистов.

Закрыть