Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Спецназ петербургского наркоконтроля «Гром» отметил десятилетний юбилей

Спецназ петербургского УФСКН появился одновременно с образованием самого управления наркополиции. Создавался спецназ на базе службы физической защиты (СФЗ), расформированного к тому времени территориального органа Федеральной службы налоговой полиции.

Спецназ петербургского УФСКН появился одновременно с образованием самого управления наркополиции. Создавался спецназ, который вплоть до 2012 года носил название «ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ 478», на базе службы физической защиты (СФЗ), расформированного к тому времени территориального органа Федеральной службы налоговой полиции.

Цифры 478 – совмещенный код регионов Петербурга (78) и Ленобласти (47). В самом названии заложена принадлежность подразделения к этим двум регионам. В соответствии с приказом ФСКН России от 12 сентября 2012 года подразделениям спецназа территориальных органов наркополиции присвоено официальное наименование – ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ «ГРОМ».

К моменту создания спецназа от штатной численности бывших сотрудников СФЗ осталось не более 40% личного состава. Полностью изменились и специфика предстоящей работы, и характер выполняемых задач. В сентябре-октябре 2003 года вместе с руководством нового подразделения в спецназ пришли опытные и высокопрофессиональные сотрудники спецподразделений отряда «Тайфун» и ОМСН (СОБР) петербургских управлений ФСИН и МВД.

В дальнейшем, по рекомендациям самих бойцов спецназа, на службу принимались молодые, физически подготовленные сотрудники, отслужившие в подразделениях ВВ, ВДВ, спецназе ГРУ МО и других силовых ведомствах. Сотрудники, имеющие большой опыт боевой работы и служебных командировок в горячие точки, влились в коллектив нового подразделения, многие были назначены на должности руководителей отделов и командиров оперативно-боевых групп. Благодаря этому боевое слаживание нового подразделения происходило быстро и безболезненно. 

Практически еще в стадии комплектования штата, не сформировав до конца оперативно-боевые группы, начались мероприятия по силовому проникновению на объекты, задержанию преступников, изъятию наркотических средств, нередко и огнестрельного оружия. Работать пришлось везде: в городе, области, в квартирах и загородных домах, на промышленных объектах и в лесу, на автомобильном, железнодорожном и водном транспорте. Но основной акцент – это, конечно, работа на различных объектах: скрытное проникновение, штурм, задержания подозреваемых.

Практически каждые сутки  приходится отрабатывать по два-три адреса. Нередки случаи, когда подразделение в полном составе поднимается по тревоге и оперативно-боевые группы выезжают в разные районы города и области, отрабатывая по 15-20 объектов. Существует в службе специального назначения и небольшое подразделение, работа сотрудников которого может порой поставить жирную точку в успешном проведении оперативно-розыскного мероприятия. Это четвероногие лохматые бойцы спецназа  - служебно-розыскные собаки кинологической группы спецназа наркополиции, натренированные на поиск и обнаружение наркотических средств.

Сегодня  «Гром» укомплектован полностью.  Практически все сотрудники спецназа - офицеры с высшим образованием, многие прошли горячие точки, награждены государственными орденами и медалями. Коллектив «Петербургского дневника» присоединяется к поздравлениям сотрудников спецназа и желает «Грому» и дальше оставаться непрекращающейся грозой для наркопреступников.

Закрыть