Яндекс.Метрика

Траурная церемония, посвященная Дню памяти жертв блокады, прошла на Пискаревском кладбище

Венки и цветы к монументу «Матери-Родины» возложили полномочный представитель президента в Северо-Западном Федеральном округе Владимир Булавин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Санкт-Петербург, 8 сентября. Траурная церемония возложения венков и цветов, посвященная Дню памяти жертв блокады, прошла в воскресенье на Пискаревском мемориальном кладбище. 

Венки и цветы к монументу «Матери-Родины» возложили полномочный представитель президента в Северо-Западном Федеральном округе Владимир Булавин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Кроме того, в церемонии поучаствовали представители Конституционного суда Российской Федерации, члены правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Законодательного собрания Ленинградской области, делегации командования Западного военного округа и Главного командования Военно-морского флота Российской Федерации, представители организаций ветеранов и блокадников, религиозных конфессий, молодежных объединений, тысячи петербуржцев.

Траурные церемонии и возложения цветов состоялись также на площади Победы, на Серафимовском, Смоленском и Богословском кладбищах, у Мемориала защитникам Ораниенбаумского плацдарма и мемориальной доски на Невском, 14, в местах захоронений защитников и жителей Ленинграда, погибших в годы блокады.

В 15.00 у Мемориала «Малая Дорога жизни» состоится патриотическая акция «Свеча памяти», посвященная памятному Дню.

С 16.00 до 17.00 в Соляном переулке состоится концерт, посвященный Дню памяти жертв блокады Ленинграда.

В 17.00 петербуржцев приглашают на Концерт-реквием «Ленинградцы – гордость моя!» в Морском музее на ул. Андреевской, д. 5.

В Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда в Соляном пер., д. 9 состоится встреча ветеранов и блокадников, посвященная 72-й годовщине начала блокады Ленинграда, там же проходит выставка «Детство, опаленное войной».

Акция памяти «Мы помним» ознаменуется массовым показом документальных и художественных фильмов у Фонтанного комплекса на Московской площади, на Пионерской площади и на Малой Садовой и Малой Конюшенной улицах, начиная с 12.00 часов до 20.00, когда в Московском парке Победы состоится памятный концерт.

На Концерт во Дворце учащейся молодежи на Малой Конюшенной, д. 1-3 ждут ветеранов общественной организации «Блокадных дней резервы трудовые» и ветеранов профтехобразования в 17.00

В 19.00 в Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича на ул. Михайловской, д. 2 состоится Вечер памяти «Ленинградский концерт». Для тех, кто не сможет оказаться в самой Филармонии, будет организована прямая трансляция на площади Искусств. 

В Доме актера им. К.С. Станиславского на Невском пр., д. 86 в 19.00 можно будет посмотреть моноспектакль театра «Монплезир» «Это была блокада».

Закрыть