Яндекс.Метрика
  • Сергей Циммерман

Александр Кержаков: У "Петровского" и сборной должна быть одна цель

Нападающий "Зенита" и сборной Россиb Александр Кержаков поделился ожиданиями от предстоящего матча с Израилем, который во вторник пройдет в Петербурге.

Нападающий "Зенита" и сборной Россиb Александр Кержаков поделился ожиданиями от предстоящего матча с Израилем, который во вторник пройдет в Петербурге.  

То, что Израиль играет в атакующий футбол, на руку сборной России?

Александр Кержаков: Увидим во вторник. Но в первую очередь надо играть так, как задумано нами. Если все будет реализовано, то мы добьемся положительного результата. 

Знаете ли вы, что в случае хет-трика во вторник на "Петровском" догоните лучшего на данный момент бомбардира сборной России Владимира Бесчастных?

Александр Кержаков: Да. 

То есть за личной статистикой следите?

Александр Кержаков: Вы, журналисты,  в этом помогаете (улыбается). В моем окружении о таких вещах меньше говорят. 

Сборная не первый раз будет в родном для вас Петербурге. Чего ждете от трибун?

Александр Кержаков: По-моему, в Питере еще не было одной игры без аншлага. Поэтому, конечно, жду полных трибун и такой же горячей поддержки, как и раньше. А мы постараемся не разочаровать и тех, кто придет на стадион, и тех кто будет смотреть игру по телевизору. 

Владимир Быстров сказал после Казани - будет хорошо, если со стороны трибун не окажется провокаций. 

Александр Кержаков: Конечно, нам всем этого хочется. Мне кажется, что все клубные различия лучше всем оставить за пределами стадиона.  Мы ведь объединены одной целью. И у игроков сборной, и у болельщиков одна задача - выйти на чемпионат мира. Благодаря единению эта задача может стать более выполнимой, нежели если будут какие-то провокации со стороны болельщиков в адрес тех или иных футболистов.

Нет немного странного чувства от того, что сейчас тренируетесь на зенитовской базе, но в форме сборной?

Александр Кержаков: Немного непривычно, ведь со мной такое впервые. Но ничего, освоился уже.   

На какой счет вы бы порекомендовали поставить тем, кто увлекается ставками? 

Александр Кержаков: Я ставками не увлекаюсь. 

Правильно ли, что Капелло предложили контракт до 2018 года?

Александр Кержаков: Конечно. Капелло - один из лучших тренеров в мире. Так чего тут думать? 

Сейчас сборная практически не имеет права на ошибку. Это давит или дополнительно стимулирует? 

Александр Кержаков: Конечно, проще выходить, когда все решается не в последнем туре, а заранее. Но так как мы сами себе эту задачу усложнили, надо побеждать в оставшихся трех играх. К этой цели и будем стремиться. Хотя так - сложнее. 

Будете ли вы бить штрафные на "Петровском"?

Александр Кержаков: У нас есть люди, которые исполняют стандарты. Они определяются в зависимости от стартового состава главным тренером перед игрой. Если выхожу на поле с первых минут, то вхожу в этот список. А там, если что, - решим на поле. 

В отборочном цикле к ЧМ-2014 сборной России осталось сыграть три матча. С Израилем (10 сентября дома), с Люксембургом (11 октября в гостях) и Азербайджаном (15 октября в гостях). Победы во всех трех матчах гарантируют россиянам выход на ЧМ-2014. 

В случае если Александр Кержаков забьет в ворота Израиля хотя бы один мяч, он наравне с Олегом Веретенниковым с 207 голом станет лучшим бомбардиром в истории российского футбола. 

Закрыть