Яндекс.Метрика

Ученые: Диетические напитки не снижают лишний вес

Диетические напитки нельзя пить людям с лишним весом – они могут привести к ожирению. К такому выводу пришли ученые Техасского университета.

Санкт-Петербург, 9 сентября. Диетические напитки нельзя пить людям с лишним весом – они могут привести к ожирению. К такому выводу пришли ученые Техасского университета

Они обнаружили, что включение в каждодневный рацион диетических напитков может вызвать ожирение. То, что употребление таких напитков отнюдь не является альтернативой обычной газировки, диетологи доказали с помощью экспериментов. В исследовании приняли участие несколько сотен человек. Ученые в течение десяти лет наблюдали за двумя группами испытуемых. Первая группа регулярно пила газировку, а вторая - постаралась в обычном режиме употреблять сладкие газированные напитки. Результат оказался ошеломляющим: все люди «на диете» набрали на 70% больше лишнего веса, чем те, кто отказался от низкокалорийных напитков, пишет "МедВести".

Выяснилось, что такие результаты эксперимента можно объяснить свойствами сахарозаменителей. Оказывается, эти вещества вызывают сильный аппетит. Дело в том, что в диетических напитках нет достаточного количества калорий для выработки энергии. Впоследствии организм человека требует большее количество пищи, чем обычно.

Закрыть