Яндекс.Метрика

МИД РФ: Убийство российского дипломата - попытка подорвать российско-абхазские отношения

В министерстве иностранных дел России заявили, что убийство в Абхазии российского дипломата Дмитрия Вишернева и покушение на жизнь его жены расцениваются "как чудовищное злодеяние, направленное на подрыв дружественных российско-абхазских отношений, мира и стабильности в Абхазии и в регионе в целом".

Москва, 9 сентября. В министерстве иностранных дел России прокомментировали убийство в Абхазии российского дипломата Дмитрия Вишернева.

"Вместе с нашими абхазскими коллегами расцениваем факт хладнокровного убийства российского дипломата и покушения на жизнь его жены как чудовищное злодеяние, направленное на подрыв дружественных российско-абхазских отношений, мира и стабильности в Абхазии и в регионе в целом", - указано в сообщении МИД РФ.

Напомним, что убийство произошло утром в Сухуми. По предварительным сведениям, Вишернева убили выстрелом в голову. Покушение произошло, когда дипломат выезжал на служебной машине из гаража. Известно, что в салоне с ним находилась супруга Вишернева, изначально сообщалось, что она не пострадала. Теперь же известно, что он ранена и находится в больнице.

Позже появилась информация, что на месте покушения обнаружено взрывное устройство. Бомба была соединена с мобильным телефоном и не успела сработать. О находке сообщает РИА «Новости» со ссылкой на свой источник в прокуратуре республики.

Министерство иностранных дел Абхазии назвало убийство российского дипломата  Дмитрия Вишернева провокацией. Ведомство распространило официальное заявление, связанное с убийством секретаря российского посольства и ранением его супруги.

По данным МИД Абхазии, сегодняшнее покушение – это  покушение на мир и стабильность в республике.

К настоящему моменту по данному факту начали процессуальную проверку в Главном следственном управлении СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу. Российские следователи уже сейчас готовы  выехать в город Сухум, где произошло покушение на представителя российской дипмиссии.

Закрыть