Яндекс.Метрика

На выборах мэра Екатеринбурга победил Евгений Ройзман

Кандидат от партии «Гражданская платформа», глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман победил в выборах мэра Екатеринбурга. На его счету, по данным избиркома, 33,25% голосов.

Екатеринбург, 9 сентября. Кандидат от партии «Гражданская платформа», глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман победил в выборах мэра Екатеринбурга. На его счету, по данным избиркома, 33,25% голосов.

На втором месте вице-губернатор Свердловской области, член партии «Единая Россия» Яков Силин. Он получил 29,77%.
«Явка составила 33,57%», — заявил председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров.

Одним из первых с победой Евгения Ройзмана поздравил бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.  

"Поздравляю Евгения Ройзмана с победой на выборах! Желаю успехов в работе", — написал экс-глава Минфин РФ в своем "Твиттере".

Впрочем, сам Ройзман начал праздновать победу еще ночью.  "Мы победили. Спасибо, Екатеринбург!" - написал он на своей странице в "Фейсбуке" около 2 часов ночи, видимо, привыкая к новой должности  - Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга.

Напомним, в единый день голосования 8 сентября прошли выборы мэра Екатеринбурга. В борьбе за этот пост участвовали 12 кандидатов.

По данным результатов экзитпола Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за Ройзмана проголосовали 34% избирателей, пришедших на выборы. На втором месте - вице-губернатор Свердловской области, кандидат от «Единой России» Яков Силин (27%), на третьем - Александр Бурков (22%). Другие кандидаты в мэры Екатеринбурга набрали не более 5%.

Параллельно в Екатеринбурге прошли выборы в городскую думу. Здесь на первом месте  «Единая Россия» - 25%, на втором - «Справедливая Россия» (22%), затем идут «Гражданская платформа» - 19%, КПРФ – 9%, Партия Пенсионеров – 5%, ЛДПР – 4%, РНП-ПАРНАС – 3%, "Яблоко" – 2%, «Родина» и «Альянс Зеленых – Народная партия» - по 1%.

«Патриоты России» и «Коммунисты России» набрали меньше 1%. Другие партии – 7%. Испорченных бюллетеней – 1%. Всего было опрошено 11 тыс. 514 человек.

Результаты выборов мэра Екатеринбурга 2013 на некоторых участках могут отменить. Об этом заявляет ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя избирательной комиссии Екатеринбурга Илью Захарова. Причины, по которым может быть принято такое решение, он пока не озвучил.

Евгений Ройзман родился 14 сентября 1962 г. в Свердловске. В 1981 г. он был осужден за кражу, мошенничество и незаконное ношение холодного оружия, на свободу вышел в 1983 году, а через год его судимость  была снята.

Окончил Уральский государственный университет им. А. М. Горького по специальности «историк-архивовед», входил в поэтическую группу «Интернационал».

В 1992 г. Ройзман стал одним из соучредителей компании «Ювелирный дом», которая занималась изготовлением ювелирных украшений и часов.

Тогда же создал первый и единственный в России частный музей «Невьянская икона» с собранием работ невьянской школы иконописи.

В 1999 году Ройзман выступил одним из основателей фонда "Город без наркотиков". В 2001-2003 годах являлся президентом фонда

В 2003-2008 гг. Ройзман был депутатом Госдумы и входил в комитет по безопасности и комиссию по проблемам Северного Кавказа.

Закрыть