Яндекс.Метрика

Патриарх Кирилл прибудет в Петербург на празднование 300-летия Александро-Невской лавры и освящение двух храмов

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл приедет в Петербург с первосвятительским визитом 11-15 сентября.

Санкт-Петербург, 9 сентября. Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл приедет в Петербург с первосвятительским визитом 11-15 сентября.

Центральным событием церковной жизни сентября в Петербурге станет празднование 300-летия основания Александро-Невской лавры. Юбилей отмечается различными мероприятиями на протяжении всего года, но главные торжества пройдут в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.

12 сентября по Невскому проспекту в честь 300-летнего юбилея Александро-Невской лавры пройдет праздничный крестный ход. Он пройдет впервые после почти 90-летнего перерыва. Петербуржцы и духовенство проследуют от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской лавре. Во главе хода понесут одну из главных петербургских святынь – Казанскую икону Божией Матери. Возглавит Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Также он примет участие в праздничных мероприятиях на пл. Александра Невского, с которой на специальных экранах будет вестись прямая трансляция происходящего. Все эти события можно будет увидеть в прямом эфире на телеканале «Санкт-Петербург». Трансляция пройдет с 10.00 до 14.00. Подробнее о мероприятиях 12 сентября смотрите здесь.

14 сентября  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл примет участие в Великом освящении храма Феодоровской иконы Божией Матери в Петербурге, построенного 100 лет назад в память 300-летия дома Романовых.

Завершится первосвятительский визит Великим освящением храма Успения Пресвятой Богородицы Санкт-Петербургского подворья монастыря Оптина Пустынь 15 сентября.

Закрыть