Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Петербург готовится к 300-летию Александро-Невской Лавры

Петербуржцев 12 сентября ожидают два знаменательных события: День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского и торжества к 300-летию Александро-Невской Лавры.

Санкт-Петербург, 9 сентября. Петербуржцев 12 сентября ожидают два знаменательных события: День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского и торжества к 300-летию Александро-Невской Лавры.

Согласно закону «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге», этот день официально включен в перечень важнейших событий.
Постановление о его проведении было выпущено городским правительством еще в прошлом году, тогда же были выделены средства в размере 1 млн рублей.

Празднование предполагает большие пространства и будет проходить не только на территории Собора.  Главнейшим из событий дня станет большое шествие верующих.

Впервые после более чем 90-летнего перерыва по Невскому проспекту из Казанского кафедрального собора к Александро-Невской Лавре пройдет общегородской праздничный крестный ход, учрежденный в 1743 году императрицей Елизаветой Петровной.

«Это замечательное и очень знаменательное событие. Мы ожидаем к участию много людей, так как Крестный ход интересен и нашим иностранным гостям и нашим гостям из регионов России. Надеюсь, что это станет хорошей традицией по проведению крестных ходов в будущем», - сказал вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи.

В большом Крестном ходе примут участие духовенство Санкт-Петербургской митрополии, представители православных приходов Санкт-Петербурга и области, учащиеся духовных школ, православные братства и верующие горожане.  Во главе хода понесут одну из главных петербургских святынь – Казанскую икону Божией Матери.

«Крестный ход в этом году возглавит сама матерь Божья. Для нас это очень важно, ведь не так часто икона божьей матери покидает стены собора», - отметил председатель отдела по взаимодействию церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, Протоиерей Алексей Исаев. Начало хода в 11:00 от Казанского собора (Казанская площадь, д. 2).

К участию в шествии ожидается по меньшей мере десять тысяч человек, при этом, мероприятие не создаст больших неудобств горожанам, пообещали представители власти.

Невский проспект будет открываться по мере прохождения колонны, администрация центрального района и профилирующие органы сделают все возможное для обеспечения правопорядка, достойного санитарного содержания и «создания праздничного настроения у жителей», отметила глава Центрального района Петербурга Мария Щербакова.

А пока заканчиваются последние приготовления, особую подготовку советуют провести верующим представители духовенства. «Не все смогут пречиститься именно в день торжества. Мы рекомендуем верующим пройти причащение накануне в храмах на местах, ведь это некое сакральное действие.

В крестном же ходе совершается нечто невидимое, и каждый, кто пройдет хотя бы один километр с крестным ходом, обязательно все прочувствует», - рассказал викарий Санкт-Петербургской епархии, Епископ Кронштадтский Назарий.

Те, кто не смогут принять участие в шествии и литургии, тоже не останутся в стороне от великого события. На площади Александра Невского с 10:00 для участников и гостей праздника на четырех специальных экранах будет организована прямая трансляция праздничных мероприятий.

Увидеть праздничные мероприятия в прямом эфире смогут зрители телеканала «Санкт-Петербург». Трансляция продлится с 10.00 до 14.00 часов.

12 сентября (по новому стилю) 1724 года основатель северной столицы император Петр I собственноручно перенес в учрежденный им мужской монастырь мощи святого благоверного князя Александра Невского, покоившиеся до этого во Владимире.

Так город на Неве обрел своего небесного покровителя и защитника, а день 12 сентября стал для Петербурга особым праздником. С момента основания архитектурный комплекс Александро-Невской обители играл градообразующую роль в облике нашего города.

Многие годы вплоть до трагических революционных перемен Лавра была духовным оплотом новой столицы России, источником христианского просвещения, хранилищем чтимых святынь и национальных реликвий, местом упокоения выдающихся людей отечественной культуры.

С 1996 года началось постепенное возрождение монастыря. К юбилейным торжествам 2013 года проведены большие реставрационные работы, монастырь организует разнообразную духовно-просветительскую и культурную деятельность.

Программа праздничных мероприятий:

10:00 – Праздничная Божественная литургия в Свято-Троицком соборе, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл;

11:00–12:20 – Общегородской крестный ход по Невскому проспекту от Казанского собора к площади Александра Невского;

12:30 – Крестный ход с мощами святого благоверного князя Александра Невского во главе со Святейшим Патриархом Кириллом из Свято-Троицкого собора Лавры на площадь Александра Невского;

12:40–14:00 – Праздничные мероприятия на площади Александра Невского;

14:10 – Церемония освящения Святейшим Патриархом памятной доски к 300-летию Александро-Невской Лавры (стена Просфорного корпуса Лавры);

19:00–21:00 - праздничный концерт в Митрополичьем саду Лавры, фейерверк. (Вход свободный!)

Закрыть