Яндекс.Метрика

СК РФ начал проверку убийства в Абхазии российского дипломата Дмитрия Вишернева

Процессуальную проверку начали в Главном следственном управлении СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу в связи с убийством в Абхазии российского дипломата Дмитрия Вишернева.

Москва, 9 сентября. Процессуальную проверку начали в Главном следственном управлении СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу в связи с убийством в Абхазии российского дипломата Дмитрия Вишернева.

«В связи с имеющимся протоколом о сотрудничестве  между Генеральной прокуратурой Абхазии и Следственным комитетом России, следователи ГСУ по Северо-Кавказскому федеральному округу намерены оказать помощь в расследовании этого преступления абхазским коллегам», - рассказали в СК РФ.

Российские следователи уже сейчас готовы  выехать в город Сухум, где произошло покушение на представителя российской дипмиссии.

По факту убийства сотрудника посольства РФ МВД Абхазии возбудило уголовное дело.

Министерство иностранных дел Абхазии назвало убийство российского дипломата  Дмитрия Вишернева провокацией. Ведомство распространило официальное заявление, связанное с убийством секретаря российского посольства и ранением его супруги.

По данным МИД Абхазии, сегодняшнее покушение – это  покушение на мир и стабильность в республике.

«Какими бы ни были мотивы этого чудовищного злодеяния, МИД Абхазии расценивает факт убийства российского дипломата … как действие, направленное на подрыв стратегических и братских российско-абхазских отношений, как провокацию, рассчитанную на различные, включая политические, последствия», - заявили во внешнеполитическом ведомстве республики.

«Те, кто замыслил и совершил это ужасное преступление, являются врагами народа Абхазии и будущего нашей страны. Преступники непременно будут задержаны и осуждены по всей строгости закона», - говорится в заявлении.

Убийство произошло утром в Сухуми. По предварительным сведениям, Вишернева убили выстрелом в голову. Покушение произошло, когда дипломат выезжал на служебной машине из гаража. Известно, что в салоне с ним находилась супруга Вишернева, изначально сообщалось, что она не пострадала. Теперь же известно, что он ранена и находится в больнице.

Позже появилась информация, что на месте покушения обнаружено взрывное устройство. Бомба была соединена с мобильным телефоном и не успела сработать. О находке сообщает РИА «Новости» со ссылкой на свой источник в прокуратуре республики.

Закрыть