Яндекс.Метрика

СК РФ заплатит 1 млн за помощь в поиске душителя, убившего 30 пенсионерок

Следственный комитет РФ просит россиян помочь разыскать душителя, на счету которого 30 жизней престарелых женщин по всей стране. За информацию, которая поможет установить личность маньяка, обещан 1 млн рублей.

Москва, 9 сентября. Следственный комитет РФ просит россиян помочь разыскать душителя, на счету которого 30 жизней престарелых женщин по всей стране. Все свои убийства неизвестный совершил в течение года – с осени 200 по 2012, но до сих пор найти его не удалось.

Убийства совершены на территории Приволжского и Уральского федеральных округов. «У следствия имеются все основания полагать, что данные преступления совершены одним лицом», - заявили в СК РФ.

Более того, одна жертва душителя обнаружена в Центральном округе – по версии следствия, от рук маньяка погибла жительница Иваново. Это подтверждает генотипоскопическая экспертиза, показавшая совпадение ДНК-кода преступника с Поволжья с ДНК, обнаруженным на месте убийства в Иваново.

«Во всех случаях потерпевшими являлись одинокие женщины престарелого возраста от 80 до 90 лет. Как правило, все они проживали в 1-2 комнатных квартирах домов – «хрущевок», в первой линии от дороги, не выше 3-го этажа», - рассказали в СК РФ о пристрастиях душителя.
.
Почерк преступления всегда одинаков – убийца представляется сотрудником социальных служб, войдя в доверие к старушкам, душит их голыми руками и иногда подручными средствами, похищает из квартир только деньги, запирает или захлопывает двери и скрывается.

 Последние три убийства совершены в конце сентября прошлого года в  городе Уфе. Здесь преступник поджидал женщин на улице, затем под предлогом необходимости прочистки дымохода входил в их квартиру, и убивал.

«В настоящее время следствие располагает видеозаписью с изображением преступника, попавшего в объектив камеры видеонаблюдения в подъезде одной из жертв. Кроме того, имеется композиционный портрет данного лица, составленный со слов свидетелей и потерпевших, и совпадающий с изображенным на видео», - рассказали следователи.

Маньяк-душитель выглядит следующим образом:  мужчина 20-35 лет, среднего телосложения, ростом около 170-175 см., одет в темную короткую куртку с капюшоном, черные брюки, спортивную обувь.

Несмотря на то, что убийства не совершаются почти год, СК РФ призывает россиян не открывать двери малознакомым людям, а также присмотреться к  фотороботу маньяки и помочь следствию.

Тому, чья информация позволит установить личность преступника, гарантированно будет вылачен 1 млн рублей вознаграждения.

Тех, у кого есть информация о душителе, просят позвонить в  СК России по Приволжскому федеральному округу, в ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу либо 02.

Закрыть