Яндекс.Метрика

Следственный комитет РФ собирается объявить музыкантов Bloodhound Gang в розыск

Следственный комитет РФ возбудил в отношении музыкантов американской группы Bloodhound Gang уголовное дело о возбуждении ненависти по признакам национальности. Сейчас следствием решается вопрос об организации розыска подозреваемых Франкса и Хеннегана.

Санкт-Петербург, 9 сентября. Следственный комитет РФ возбудил в отношении музыкантов американской группы Bloodhound Gang уголовное дело о возбуждении ненависти по признакам национальности.

Как заявил руководитель Главного следственного управления СК России Владимир Маркин, дело возбуждено по результатам доследственной проверки ГСУ СК России в отношении Джеймса Мойра Франкса (Franks James Moyer), Джареда Виктора Хеннегана (Hennegan Jared Victor) и других неустановленных лиц.

Дело будет расследоваться по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное организованной группой).

Напомним, в июле группа Bloodhound Gang выступила в Одессе. 31 июля в одесском клубе Ibiza бас-гитарист группы Bloodhound Gang Джаред Хасселхофф осквернил российский флаг. Видео появилось в сети. Кроме того, днем ранее, на концерте 30 июля музыкант осквернил и украинский флаг, помочившись на него.

Выходка музыканта Bloodhound Gang привела к проверке российской прокуратурой фестиваля KUBANA, где должны были выступить музыканты. В интернете появилось видео, на котором Хасселхофф подтерся флагом России во время выступления в Одессе.

Как только об инциденте стало известно, в Госдуме потребовали запретить группе въезд в Россию. В это время участники Bloodhound Gang находились в Краснодарском крае, готовясь к выступлению на фестивале KUBANA. После появления новости местные власти заставили музыкантов покинуть регион. 

Как полагает следствие, музыканты Франкс, Хеннеган и другие неустановленные лица "вступили в преступный сговор на совершение  действий, направленных на унижение человеческого достоинства  граждан Российской Федерации по признакам национальности, и с этой  целью объединились в организованную группу". Для этого музыканты по данным следствия, нашли Государственный флаг РФ. "При этом Франкс и Хеннеган понимали, что выступления их музыкальной группы будут публичными и на них будет производиться видеосъемка, тем самым их незаконные действия получат публичную огласку и общественный резонанс", - заявил Маркин.

"В соответствии с заключением проведенной комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы действия Хеннегана, совершенные с использованием национального флага России, носят уничижительный характер и могут восприниматься как надругательство над национальным символом, затрагивать и унижать национальные чувства россиян. Кроме того, высказывание Франкса квалифицируется как оскорбительное, имеющее неприличную форму, уничижительное по отношению к представителям  единой нации, объединяющей всех людей, проживающих на территории России", - говорится в заявлении Владимира Маркина.

Сейчас следствием решается вопрос об организации розыска подозреваемых Франкса и Хеннегана.  

Видео: Следственный комитет РФ

Закрыть