Яндекс.Метрика

У организатора убийства Анны Политковской случился приступ эпилепсии

У главного свидетеля обвинения по делу убийства Анны Политковской случился приступ эпилепсии прямо во время допроса. Бывшего начальника 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова сегодня доставили в Мосгорсуд из тюремной больницы.

Москва, 9 сентября. У главного свидетеля обвинения по делу убийства Анны Политковской случился приступ эпилепсии прямо во время допроса. Бывшего начальника 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова сегодня доставили в Мосгорсуд из тюремной больницы.

Последние несколько месяцев у него неоднократно случались приступы эпилепсии. Во время допроса Павлюченков затрясся и не смог говорить. Ему тут же оказал помощь лечащий врач. Адвокат свидетеля обвинения попросил назначить другую дату заседания и ограничить время допроса до одного часа.

Следующий допрос будет проведен 10 сентября. Напомним, что бывший полицейский уже рассказал присяжным, что журналиста «Новой газеты» ему заказал известный чеченский криминальный авторитет и бизнесмен Лом-Али Гайтукаев. За работу Павлюченков получил 150 тысяч долларов.

Уже осужденный по делу Политковской экс-начальник одного из отделов ГУВД Москвы «сдал» своих подельников и признался в том, что выступил в качестве организатора убийства. В декабре прошлого года его приговорили к 11 годам в колонии строгого режима.

Журналистка «Новой Газеты» Анна Политковская была застрелена в октябре 2006 года в лифте своего дома в центре Москвы. По версии следствия, Рустам Махмудов является непосредственным исполнителем убийства: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым. Вину они не признают. Первый судебный процесс закончился оправдательным вердиктом, поэтому дело было направлено на доследование, а затем снова передано в суд.

Закрыть