Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

В Петербурге растет интерес к службе по контракту

За текущий год работы пункта отбора на военную службу по контракту в войска Западного военного округа отправились служить около 400 петербуржцев.

За текущий год работы пункта отбора на военную службу по контракту в войска Западного военного округа отправились служить около 400 петербуржцев.

Ровно год назад Россия перешла на новую систему комплектования воинских частей желающими служить по контракту. Не исключением стал и Западный военный округ, в котором были созданы 27 пунктов отбора на военную службу по контракту. Именно эти пункты кардинально поменяли прежнюю систему отбора, который до этого осуществлялся в военных комиссариатах.

По словам начальника пункта отбора на военную службу по контракту по Санкт-Петербургу и Ленинградской области майора Дмитрия Дегтерева, каждый такой пункт занимается проведением углубленного отбора для последующего оформления на службу по контракту в ряды Министерства обороны РФ. «За время работы нашего пункта наблюдается положительная динамика роста количества граждан, изъявляющих желание поступить на военную службу по контракту. К примеру, если в августе-сентябре прошлого года к нам обращались максимум 12 человек в день, то сейчас порядка 25. Примерно один из пяти попадает в войска. Остальные не проходят. Основная масса отсеивается по состоянию здоровья и по несоответствующей нормативам физической подготовке. За год в войска мы отправили уже 400 петербуржцев», - сказал Дмитрий Дегтерев.

Что касается самого отбора, то сейчас существует несколько  его степеней. При первоначальном отборе кандидат,  уровень образования которого должен быть не ниже 11 классов средней школы,  заходит на сайт Минобороны и проходит тест на профпригодность. По прохождении данного теста он уже сам для себя определяет, сможет ли поступить на службу по контракту или нет. После этого кандидат попадает на предварительный отбор. Там кандидата ждет медобследование и проверка его профессионально-психологических данных. Затем кандидат в контрактники отправляется на углубленный отбор, где снова проходит медобследование, а также проверку уровня физической подготовленности. Кстати, немаловажную роль играет наличие у кандидата информации из информационного центра ГУ МВД об отсутствии или наличии судимости. Дмитрий Дегтерев не скрывает, что хоть и редко, но иногда выявляются кандидаты с судимостью и даже те, кто находится в  федеральном розыске. Таким, естественно, путь в войска заказан.

После того, как кандидат проходит все мероприятия отбора, формируется его личное дело, а материалы предоставляются на комиссию военного комиссариата по определению соответствия установленным требованиям, предъявляемых к кандидату. Далее уже утвержденный  кандидат вызывается снова в пункт отбора, получает документы и отправляется в воинскую часть. Если воинская часть находиться в Петербурге или в Ленобласти, он добирается самостоятельно, если же в другом субъекте Федерации, ему предоставляются воинские проездные документы. 

По прибытии командир части подписывает контракт и издает приказ о включении кандидата в списки части. Контракт заключается на три года с испытательным сроком три месяца. В период испытательного срока контрактник обязательно отправляется на курсы интенсивной общевойсковой подготовки, так называемые курсы выживания. Сейчас эти курсы созданы только для тех контрактников, которые оформлены из запаса. Они длятся четыре недели и проводятся на базах учебного центра в Сертолово, в Тамбове, в Коврове... Цель этих курсов восстановить знания, полученные раньше, если кандидат проходил военную службу, либо узнать все необходимые азы военной службы. После курсов он отправляется в воинскую часть для дальнейшего прохождения службы. Затем, по истечении трех месяцев, он либо продолжает службу, либо увольняется, как не выдержавший испытательный срок. 

"С командирами соединений и воинских частей сложились очень конструктивные отношения. Ведь мы решаем общую задачу. Нам важно, чтобы кандидат попал именно в тот воинский коллектив, где он сможет наиболее эффективно выполнять служебные обязанности и проявить свои возможности с лучшей стороны, – объясняет Дмитрий Дегтерев. - Командирам также не нужен "балласт": они хотят познакомиться с кандидатом до того, как принять его в свой состав. Поэтому алгоритм таков. Согласно полученной из воинской части заявки на восполнение текущего некомплекта подбираем человека и по возможности направляем его для ознакомления с местом будущей службы, где командование воинской части проводит начальный отбор. Такой подход себя оправдал – это улучшает качество отбора. Хотя многих кандидатов мы отправляем в воинские части в соответствии с установленным военным округом заданием на отбор, без согласования с командирами".

Практика показывает, что в основном приходят служить по контракту молодые люди в возрасте 22-27 лет. Они уже успели после службы в армии или на флоте поработать, взвесить, что называется, все "за" и "против". Иными словами, у них есть вполне аргументированное стремление вернуться в ряды Вооруженных сил РФ. И, стоит признать, стремление это довольно прагматичное. Конечно же, в первую очередь все зависит от самого военнослужащего, но тем не менее.

К примеру, денежное довольствие. Базовая ставка контрактника сейчас составляет 18,5 тыс. рублей. Но если военнослужащий спортсмен, скажем, кандидат в мастера спорта – ему положены дополнительные надбавки. В среднем это порядка 8 тыс. рублей в месяц. Если он попал в плавсостав – еще надбавки за особые условия, если в ВДВ, то дополнительно за прыжки и так далее. В общем, в отдельных случаях месячный заработок контрактника достигает 90 тыс. рублей. Кроме того, если контрактник служит в Петербурге и снимает жилье, ему выплачивается денежная компенсация за поднаем жилого помещения – 15 тыс. рублей. Если четыре члена семьи – то уже 22,5 тыс. рублей. Помимо денежного довольствия контрактник имеет бесплатное медицинское обеспечение - как сам, так и члены его семьи. При этом медицинские услуги оказываются в лечебных заведениях Минобороны. В Петербурге это ВМА. 

При заключении следующего трехгодичного контракта контрактнику предоставляется возможность вступить в ипотечно-накопительную систему. Через три года после вступления в эту  систему он может уже реализовать те денежные средства, которые ему выделит государство. Заметим, что ипотечный кредит предоставляется не самому военнослужащему, а заключается трехсторонний договор – между военнослужащим, Министерством обороны и банком-партнером. Выделяются в среднем 3 млн рублей, и  контрактник приобретает жилье, в котором проживает,  пока служит. Банку же платит Министерство обороны. Если контрактник прослужит 20 и более лет, жилье автоматически становится его собственностью.

Заметим, что поступить на контрактную службу гражданин может от 19 до 35 лет. Предельный возраст прохождения самой службы – до 45 лет.  

Что касается проживания контрактников в первые три года службы, то они расселяются либо в квартирах служебного фонда воинских частей, либо в общежитиях квартирного типа, либо в съемных квартирах, компенсируемых МО.

Находясь в войсках, контрактники, как правило, осуществляют обслуживание и эксплуатацию сложной  военной техники: самолеты, корабли, танки. В ВДВ – служат разведчиками и механиками БМП. Некоторые попадают и в спецназ. Если стрелки и пулеметчики, в основном, военнослужащие по призыву, то контрактники рассматриваются на должности командиров отделений, заместителей командиров взводов. 

Кстати, контрактники, в отличие от военнослужащих по призыву, имеют полноценные отпуска. Если он служит до 10 лет, то отдыхает  30 суток, после – 35 суток, от 15 до 20 лет – 40 суток, от 20 и выше – 45 суток. Если служба проходит на Севере, то даются дополнительные сутки. В отдаленных районах предусмотрены и проездные документы до места следования на период отпуска. Также у всех контрактников есть гарантированных шесть выходных в месяц и рабочий день до 18 часов, если, конечно, не объявлено казарменное положение. 

"В контрактники активно идут и женщины: до пяти обращений в день.  Основная масса – это те, кто окончил учебные заведения. Чаще всего они попадают служить специалистами связи и в медперсонал. Так что при наличии вакантных должностей в частях, если женщины обращаются, то ограничений никаких нет. За этот год уже несколько десятков женщин мы отправили в части", - рассказал Дмитрий Дегтерев.

Закрыть