Яндекс.Метрика

"Жемчужному прапорщику" в Петербурге продлили срок ареста

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга продлил срок ареста "жемчужному прапорщику" - бывшему полицейскому Вадиму Бойко до 10 октября. Это уже четвертое продление ареста.

Санкт-Петербург, 9 сентября. Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга продлил срок ареста "жемчужному прапорщику" - бывшему полицейскому Вадиму Бойко до 10 октября. Как сообщает РАПСИ, суд пришел к выводу, что "изменение меры пресечения на иную, не связанную с лишением свободы, а также на домашний арест в данном случае невозможно, поскольку имеются веские основания полагать, что Бойко в случае его освобождения из-под стражи может продолжить преступную деятельность".

Стоит отметить, что это уже четвертое продление ареста "жемчужному прапорщику".

Бойко с ружьем был задержан полицейскими утром 11 мая в чебуречной на улице Чайковского в Петербурге. "Около 9 утра поступил сигнал тревоги из кафе, расположенного в доме 47 по улице Чайковского. Оперативно прибывший наряд полиции задержал 37-летнего мужчину, вооруженного охотничьим ружьем", - сообщалось в сообщении регионального главка МВД.

Задержанный был пьян. Перед этим он отдыхал в этом кафе, а утром обнаружил, что пропали его наручные часы. Мужчина пришел в кафе "разобраться".

"Выстрелив один раз вверх, мужчина направил оружие на персонал кафе и потребовал вернуть ему часы. Один из работников заведения успел нажать кнопку тревожной сигнализации и через несколько минут дебошир был обезоружен и задержан прибывшим нарядом полиции", - сообщало ведомство.

Охотничье ружье было официально зарегистрировано. В результате происшествия никто не пострадал.

По данному факту было возбуждено дело о хулиганстве. Дзержинский районный суд выбрал Бойко меру пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее Бойко, ставший известным после разгона акции оппозиции 31 июля 2010 года, признал свою вину в суде.

"Я раскаиваюсь в содеянном... Как только случайно произвел этот выстрел... я разрядил оружие и ждал приезда полиции...", - заявил Бойко в ходе заседания. Он добавил, что никаких попыток скрыться от правоохранительных органов он не предпринимал. Также экс-милиционер пообещал являться к следователям по первому требованию.

Адвокат и общественный защитник заявили, что Бойко является единственным кормильцем в семье, имеет на попечении больную мать, а также платит алименты за несовершеннолетнюю дочь. Кроме того, отметила защита, из-за условной судимости Бойко не может найти постоянную работу.

Ранее Бойко вменяли статью о превышении должностных полномочий. Во время разгона акции оппозиции 31 июля 2010 года он ударил дубинкой по голове участника митинга Дмитрия Семенова, сопроводив свои действия матом и назвав оппозиционеров "хорьками". Видеозапись происшествия выложили в интернет, после чего неизвестного на тот момент прапорщика прозвали "жемчужным" из-за пластиковых четок на его руке, которые на записи выглядят как жемчужный браслет.

В суде Бойко вину не признал. В апреле 2012 года городской суд Санкт-Петербурга оставил без изменения приговор суда первой инстанции, который признал Бойко виновным и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы условно.

Уже после возбуждения дела Бойко сообщил журналистам, что уволился из полиции.


Закрыть