Яндекс.Метрика

Бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова обвиняют в подготовке теракта

СК РФ возбудил уголовное дело по статье «приготовление к совершению террористического акта» в отношении бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова, бывшего помощника прокурора Хасавюрта Магамеда Абдулгалимова и замглавы Каспийска Юсупа Джапарова.

Москва, 10 сентября. СК РФ возбудил уголовное дело по статье «приготовление к совершению террористического акта» в отношении бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова, бывшего помощника прокурора  Хасавюрта Магамеда Абдулгалимова и замглавы Каспийска Юсупа Джапарова.

Фигурантов уголовного дела также обвиняют по статье «незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору».

По оперативным данным, подозреваемые намеревались посягнуть на жизнь государственного деятеля для того, чтобы повлиять на принятие решений органами власти республики Дагестан. В интересах следствия имя потенциальной жертвы обвиняемых не называется.

Орудием  преступления должен был стать зенитно-ракетный комплекс «Стрела-2М». Сегодня его обнаружили в тайнике, оборудованном Абдулгалимовым на территории одного из районов республики.

Сегодня же прошел обыск в домовладении Амирова Левашинском районе, в ходе которого были изъяты предметы, имеющие прямое отношение к делу, расследование продолжается.

Напомним, Саида Амирова обвиняют в заказе убийства и.о. начальника следственного отдела по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова в 2011 году. Были задержаны и допрошены предполагаемые убийцы, которые в своих показаниях обвинили Амирова в организации этого преступления.

Задержание прошло 1 июня 2013 года. Тогда отряд спецназа на броневике доставил мэра из его дома в Махачкале на вертолет, тот отвез его в аэропорт, а после самолетом подозреваемого доставили в Москву, где поместили в «Лефортово».

Саида Амирова отстранили от занимаемой должности мэра, чтобы он не смог давить на свидетелей. Находясь в «Лефортово», 11 июня Амиров попытался покончить  с собой и вскрыл вены. Однако попытка оказалась неудачной. 

видео: СК РФ

Закрыть