Яндекс.Метрика

Насильники, напавшие на индийскую студентку в автобусе, признаны виновными

Суд в Индии сегодня признал четырех участников группового изнасилования в автобусе виновными. После их нападения девушка умерла в больнице, а по стране прокатились волны протеста.

Дели, 10 сентября. Суд в Индии сегодня признал четырех участников группового изнасилования в автобусе виновными. После их нападения девушка умерла в больнице, а по стране прокатились волны протеста. И сейчас толпа у стен суда требует для насильников смертной казни.

Резонансное преступление произошло в Дели в декабре 2012 года. Студентка Джоти Сингх ехала в салоне со своим молодым человеком. На них напали шестеро пассажиров, парня избили, а саму Джоти – изнасиловали настолько жестоко, что через две недели она скончалась в больнице.

Полиция арестовала шестерых подозреваемых. Раму Сингху, его брату Мукешу, Винаю Шарме, Паване Гупте и Акшаву Сингху, а также подростку, чье имя не разглашалось, предъявили обвинения по 13 пунктам.

И вот сегодня четверых насильников признали виновными. Теперь их может ждать смертная казнь через повешение. Кстати, один из участников изнасилования уже приговорил себя сам – он повесился в тюремной камере. Еще один насильник осужден всего на  три года, так как еще не достиг совершеннолетия.

Но в отношении оставшихся преступников жители Индии поблажек не потерпят. По данным Associated Press, толпа уже собралась у стен суда и скандирует «Повесьте их, повесить их!».

Смертной казни для убийц Джоти просит и ее отец. «Если их не приговорят к смерти, это будет позором для всей страны», - уверен мужчина, сообщает «Российская газета».

После массовых акций протеста власти начали создавать по всей стране суды ускоренного производства, которые в кратчайшие сроки должны рассматривать дела о преступлениях против женщин. Ранее президент Индии Пранаб Мукерджи подписал постановление об ужесточении наказаний за подобные преступления — только теперь насильникам может грозить смертная казнь.

Она ждет и насильников  22-летней фотожурналистки. Она подверглась нападению в конце августа этого года. По заданию редакции девушка вместе со своим коллегой выехали в южный район Мумбаи Шакти-Миллз.

Двое мужчин на улице стали оскорблять девушку, когда за нее вступился сопровождавший ее друг, он был избит и связан. А девушку преступники связали и утащили в пустое здание, где, позвав еще троих друзей, изнасиловали. 

После этого журналистов отпустили, и они смогли самостоятельно добраться на моторикше до больницы. Состояние девушки сейчас характеризуется как стабильное, но тяжелое.

Закрыть