Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Пенсионеры Выборгского района Петербурга смогут найти работу

Жителям зрелого возраста расскажут о самых разных сферах и направлениях приложения труда: от технических специальностей до приработка или даже открытия собственного бизнеса.

Санкт-Петербург, 10 сентября. На семинаре Службы занятости 18 сентября в Выборгском районе гражданам предпенсионного и пенсионного возраста представят возможности трудоустройства.

Жителям зрелого возраста расскажут о самых разных сферах и направлениях приложения труда: от технических специальностей до приработка или даже открытия собственного бизнеса.

«Все зависит от мотива, цели и желания человека – от этого мы отталкиваемся при подборе подходящей вакансии», - отметила начальник отделения профессионального обучения, профориентации и социальных программ агентства занятости населения Выборгского района Римма Румянцева.

По словам специалистов службы занятости, пенсионеры – люди активные. Кто-то хочет поработать сезонно, кому-то интересна подработка в свободное время, кому-то трудовая реализация нужна для статуса или общения. Определиться помогут психологи и консультанты. Работа по подбору подходящего занятия часто индивидуальная с каждым кандидатом, но в целом разбита по направлениям.

«Есть люди, которые хотят вернуться в свою профессиональную сферу – юристы, экономисты, бухгалтеры, а также профи в технических специальностях – слесари, механики, мы им помогаем. Есть те, кто готов поделиться опытом, для них подходит наставничество. Мы работаем с большим количеством предприятий, которые принимают пожилых людей в качестве наставников для молодых специалистов. Другое направление – мастер-классы по «профессиональному» досугу и возможностям заработка на основе творчества и так далее», - рассказала Римма Румянцева.

Семинар «Путь к стабильности» для пенсионеров - новый проект. Он появился только в этом году, но уже пользуется популярностью.

Около 300 жителей пожилого возраста уже посетили занятия. Семинар пройдет 18 сентября в 11.00 в Агентстве занятости населения Выборгского района Петербурга (2-ой Муринский пр., д. 31). В мероприятии также примут участие специалисты Управления Пенсионного фонда РФ в Выборгском районе Петербурга.

Закрыть