Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Петербург готовится к проведению международного кинофестиваля

Во время Петербургского международного кинофестиваля, по предварительной оценке, зрители увидят порядка 97 фильмов, 14 из которых составят конкурсную программу фестиваля

Санкт-Петербург, 10 сентября. Во время Петербургского международного кинофестиваля, по предварительной оценке, зрители увидят порядка 97 фильмов, 14 из которых составят конкурсную программу фестиваля. Каждая конкурсная картина – это российская премьера, большинство из них будет лично представлено авторами.

«Зрителям и участникам мы представим большой срез мирового кинематографического искусства. Несмотря на масштабность, это будет событие без лишнего пафоса, целиком ориентированное на зрителя», - рассказала директор Санкт-Петербургского международного кинофестиваля Мария Авербах.

Фестиваль проходит в Петербурге всего второй раз - с 2012 года, но со временем обеспечит городу достойное место в мировой иерархии, уверены организаторы.

Во время фестиваля будут показаны картины из 32 стран: Бельгии, Великобритании, Германии, Голландии, Гонконга, Греции, Грузии, Дании, Исландии, Испании, Италии, Канады, Китая, Македонии, Мексики, Монголии, Норвегии, Польши, России, Румынии, Сербии, США, Тайваня, Турции, Филиппин, Финляндии, Франции.

Посетив Санкт-Петербургский международный кинофестиваль, зрители смогут не только увидеть кино высокого уровня, но пообщаться с его создателями. На мероприятие приедут режиссеры, сценаристы, продюсеры, актеры почти всех фильмов-участников конкурсной программы. К ним присоединятся представители не менее значимых картин внеконкурсных программ. Работа многих из них уже отмечена наградами мировых фестивалей.

Киноработы посвящены самым актуальным темам: личный выбор, любовь и отношения в семье, одиночество среди людей, трагедии и судьбы – лишь часть сюжетов. Так, Фильм бельгийского режиссера Петера Монсаэрта «Вне сети» (2012) повествует о герое, который в силу обстоятельств может общаться с женой только инкогнито в видео-чате. Возможным шоком для российского зрителя станет картина Антона Борматова «Околофутбола» (2013) - фильм об агрессивных представителях мира футбольных фанатов, целой субкультуре, войти в которую непросто, а выйти – невозможно. Одним из прорывов – сквозь границы и запреты, станет картина иранского режиссера Мохаммада Расулофа.

Свой фильм «Рукописи не горят» (2013) он снял втайне от иранской цензуры. Рассказ о жизни иранского писателя, бывшего политзаключенного, за мемуарами которого охотятся агенты спецслужб, основан на реальных событиях. Сам Расулоф однажды тоже оказывался за решеткой по цензурным соображениям. В 2010 году он был арестован прямо на съемочной площадке фильма «Прощай» по обвинению в проведении съемок без разрешения и приговорен к шести годам тюрьмы. Позже срок снизили до одного года.  Из-за цензуры в Иране и ради безопасности актеров и членов съемочной группы фильма «Рукописи не горят», их имена не указываются.

«К сожалению, жизнь талантливого режиссера не всегда безоблачна, это факт. Но наш фестиваль – вне политики: это искусство во всех его гранях, в том числе как отражение самой жизни. Многие фильмы основаны на реальных событиях, картина «Рукописи не горят» - не исключение. Посмотреть такие фильмы на большом экране – большая редкость», - отмечает Мария Авербах.

Среди гостей международного кинофестиваля – Оливер Стоун. Американский режиссер, сценарист и продюсер, лауреат трех премии «Оскар» лично представит свою специальную программу российским зрителям. В жюри – тоже особый состав. В состав комиссии кинофестиваля вошли креативный директор Tribeca Enterprises – Джеффри Гилмор, директор Европейской киноакадемии - Марион Доринг, латвийский режиссер - Юрис Пошкус и кинорежиссер Кристоф Шауб. Возглавит жюри российский кинорежиссер, сценарист, продюсер Сергей Бодров-старший.

Конкурсный фестиваль игровых полнометражных фильмов в Санкт-Петербурге, в рамках Санкт-Петербургского международного кинофорума.

СПМКФ будет проходить с 13 по 22 сентября. Программа пройдет в четырех кинотеатрах: Аврора, Дом Кино, Родина, Англетер.

Закрыть