Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко, Александр Лобановский

Петербургские предприниматели смогут покупать патенты на уплату налогов

У петербургских предпринимателей с 1 января 2014 г. появится возможность покупать патенты на уплату налогов. Бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания Санкт-Петербурга одобрил внесенный губернатором законопроект «О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения».

Санкт-Петербург, 10 сентября. У петербургских предпринимателей с 1 января 2014 г. появится возможность покупать патенты на уплату налогов.

Бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания Санкт-Петербурга одобрил внесенный губернатором законопроект «О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения». Документ коснется около 50 тыс. индивидуальных предпринимателей, которые платят единый налог на вмененный доход (ЕНВД). 

Однако с 2018 г. ЕНВД больше не будет применяться в России. Вместо него вводится патентная система налогообложения. В Санкт-Петербурге она начнет работать с 1 января 2014 г., хотя у предпринимателей останется выбор – ЕНВД, упрощенная сис­тема налогообложения или патент. 

Новая система будет удобна предпринимателям, у которых не более 15 человек в штате. После перехода на нее им станет легче вести налоговый учет и не придется нанимать на работу таких высококвалифицированных работников, как главный бухгалтер. Это, в частности, владельцы небольших магазинов и кафе, парикмахерских, химчисток, а также таксисты, грузоперевозчики и арендодатели квартир (всего в законопроекте прописано 49 видов деятельности). 

Ежегодно петербургские предприниматели платят по ЕНВД около 1 млрд рублей. С переходом на новую систему их отчис­ления не станут меньше, однако процедура уплаты налогов серьезно упрос­тится. 

"Я не думаю, что с 1 января все предприниматели сразу перейдут на патентную систему, – сказал замес­титель председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Константин Красненко. – Но мы рассчитываем, что их будет значительное количество, около половины в течение следующего года. И совершенно точно мы рассчитываем на то, что к 2018 г., когда единый налог на вмененный доход будет отменен, все предприниматели пере­йдут на нее". 

При подсчете стоимости патента учитывались статистичес­кие данные по 10 тыс. предпринимателям. В итоге с учетом установленной налоговой ставки патент будет стоить от 1250 до 12 500 руб­лей в месяц в зависимости от видов деятельности. 

"Патентная система даст возможность не прятаться от налоговых органов", – считает Константин Красненко.

Новый режим по уплате налогов упростит порядок отчислений от предпринимателей в сфере малого бизнеса, при этом принесет те же самые суммы в городской бюджет, что и раньше, – около 1 млрд рублей.

Город помогает малому бизнесу субсидиями и грантами. Их выдают на социально значимую и инновационную деятельность.

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга начал принимать заявления и документы на предоставление субсидий по специальным программам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Речь идет о программах приобретения основных средств в лизинг, производства товаров на экспорт, создания дошкольных (в том числе образовательных) групп, а также о программе "Сертификация". По этим программам предпринимателям компенсируют от 50% до 80% затрат на те или иные расходы. 

Всего же Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга реализует в этом году 13 специальных программ государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, общий объем финансирования которых составляет 219,7 млн руб­лей. 85 млн рублей из них выделяется на прямые субсидии предпринимателям.

По сравнению с 2012 г. объем финансирования программ поддержки уменьшился. "Востребованность отдельных программ в 2012 г. оказалась ниже ожидаемой, в связи с чем значительная величина средств, выделенных на субсидии, не была выдана и бюджет программы не был выполнен. По этой причине и сокращено финансирование", – говорит председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев. Однако, по его словам, в этом году внесены изменения: от прямого финансирования ряда программ в виде выдачи субсидий было решено отказаться. «В этом году мы ориентированы на поддержку производственных предприятий, импортозамещающих компаний, развитие технологий», – сказал Эльгиз Качаев.

В ближайшее время комитет объявит прием заявлений на субсидии по программам "Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса", "Бизнес-инкубатор" и "Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере ремесленничества и народных художественных промыслов". Стоит отметить, что по программе "Бизнес-инкубатор"» город берет на себя все расходы, связанные с арендой помещений, секретарскими и бухгалтерскими услугами, экспертным сопровождением проектов. Но есть важное условие – бизнес должен иметь инновационную направленность.

"К нам начинают поступать заявления, – говорит первый заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Константин Красненко. – Однако помощь комитета не ограничивается только деньгами, есть и формы непрямой поддержки, в частности по содействию в получении кредитов, а также консультативная". 

По его словам, в прошлом году консультативную помощь получили около 20 тыс. предпринимателей Санкт-Петербурга. Кроме того, было удовлетворено около 700 заявлений о прямой финансовой поддержке.

Закрыть