Яндекс.Метрика

Пьянзин, обвиняемый в покушении на Владимира Путина, получил 10 лет колонии

Мосгорсуд приговорил Илью Пьянзина, обвиняемому в подготовке покушения на Владимира Путина в феврале 2012, к 10 годам колонии строгого режима.

Мосгорсуд приговорил Илью Пьянзина, обвиняемому в подготовке покушения на Владимира Путина в феврале 2012, к 10 годам колонии строгого режима, передает РАПСИ.

Обвинение настаивало на 15 годах колонии строгого режима, а также просило на год ограничить свободу Пьянзина после освобождения.

Илью Пьянзина признали виновным по инкриминируемым ему статьям: «участие в устойчивой вооруженной группе (банде)», «приготовление к посягательству на жизнь государственного деятеля», «незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств» и «незаконные хранение и перевозка взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Доказано, что Пьянзин в декабре 2011 года, находясь на территории Украины, получил предложение от Адама Осмаева и Руслана Мадаева вступить в бандитское формирование, созданное по приказу главы «Имарата Кавказа» Доку Умарова.

Целью группировки было покушение на  кандидата в президенты РФ Владимира Путина из мести за борьбу с незаконными бандформированиями на территории Северного Кавказа.

Убить премьер-министра РФ Владимира Путина Пьянзин собирался, взорвав в Москве заминированный автомобиль на пути следования кортежа политика.

К покушению сообщники готовились основательно: изготовили бомбы, способные пробить бронированные автомобили, и проверили их мощность в пригороде Одессы.

Но очередная бомба стала причиной гибели Мадаева и ареста остальных, после чего украинская сторона экстрадировала Пьянзина в Москву.

Закрыть