Яндекс.Метрика

У Петербурга хороший потенциал, темпы развития будут восстановлены во втором полугодии

В Смольном сегодня подвели итоги социально-экономического развития Петербурга за первое полугодие 2013 года. По большинству показателей темпы развития замедлились, однако есть основания полагать, что во втором полугодии темп будет восстановлен – у города хороший потенциал.

Санкт-Петербург, 10 сентября. В Смольном сегодня подвели итоги социально-экономического развития Петербурга за первое полугодие 2013 года. По большинству показателей темпы развития замедлились, однако есть основания полагать, что во втором полугодии темп будет восстановлен – у города хороший потенциал.

Индекс промышленного развития составил 99,4% от аналогичного показателя первого полугодия прошлого года, индекс инвестиций – только 86,2%, рассказали в Смольном. Среди проблемных социально-экономических показателей члены правительства отметили нехватку квалифицированных кадров. При этом по ряду показателей город все-таки опережает план. Так, рост средней заработной платы составил 113%.

Чиновники не только подвели итоги ушедшего полугодия, но и спрогнозировали развитие города на ближайшие 2,5 года. Прогноз подготовлен специалистами по 600 показателям и 12 разделам, среди которых есть такие разделы: население, торговля и услуги населению, инвестиции, финансы, труд и занятость, окружающая среда, туризм и другие. Подготовленный с учетом методических рекомендаций Минэкономразвития прогноз социально-экономического развития города до 2016 года был направлен в министерство, а также будет представлен Законодательному собранию вместе с проектом бюджета.

Прогноз содержит два сценария – консервативный и умеренно-оптимистичный. Первый подготовлен для умеренного восстановления экономики со снижением цены на нефть до 100 долларов за баррель а также со снижением цен на экспортируемый газ. Этот прогноз требует жесткой политики с более низкими темпами роста заработной платы бюджетникам. В рамках этого прогноза по итогам года вероятно снижение ВВП Петербурга, однако по второму варианту прогноза – умеренно-оптимистичному – со второго полугодия текущего года ВВП может вырасти на 2,4%.

«Хотел бы напомнить, что сегодня экономическая ситуация в стране и в целом мировая ситуация непростая, все это оказывает влияние на экономику Петербурга, ведь у нас город с открытой системой экономики. Не нужно драматизировать ситуацию. Нужно жить по средствам. Их у нас достаточно, чтобы выполнить все социальные обязательства. Важно только, чтобы каждый рубль шел туда, куда нужно», – отметил Георгий Полтавченко. «Все должно быть под жестким контролем, тогда, несмотря на все внешние факторы, у нас все будет хорошо», – добавил губернатор.

Закрыть