Яндекс.Метрика

Спикер Госдумы Нарышкин просит депутатов помочь пострадавшим от паводка из личных средств

Не успели депутаты Государственной думы РФ выйти на работу, как спикер Сергей Нарышкин призвал законодателей помочь пострадавшим от паводка на Дальнем Востоке из собственного кошелька.

Москва, 10 сентября. Не успели депутаты Государственной думы РФ выйти на работу, как их попросили о финансовой помощи. В первый же день осенней сессии спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин призвал законодателей помочь материально пострадавшим от паводка.

Причем Нарышкин считает, что денежную помощт парламентарии должны оказать  из собственных кошельков.

«В этой работе обязана принять участие вся Государственная Дума, а не только депутаты пострадавших регионов и территорий. Кроме того, я считаю, будет правильно, если депутаты Государственной Думы найдут возможность оказать финансовую помощь из личных средств», - заявил Сергей Нарышкин. Он отметил, что часть депутатов и сотрудников аппарата Государственной Думы это уже сделали.

Спикер Госдумы напомнил, что сейчас на Дальнем Востоке в поддержке, в том числе и финансовой, нуждаются тысячи людей, которым пришлось покинуть дома из-за наводнения. Предстоит восстановить их жилье и социальную инфраструктуру региона.

Ранее стало известно, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев перечислил свою зарплату за месяц на счет, открытый для сбора помощи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке. Его примеру последовали еще десятки чиновников.

«Свой месячный заработок пострадавшим перечислил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Добровольные пожертвования перевели и сотрудники аппарата Правительства РФ, Управления делами Президента РФ», - сообщили в министерстве по развитию Дальнего Востока.

На счет уже пришли перечисления от федеральных и региональных министерств, департаментов и муниципалитетов. Свой вклад в помощь жителям подтопленных регионов внесли служащие из Санкт-Петербурга, Карелии, Ставрополья, Камчатки, Волгоградской области и многих других субъектов РФ.

Средства для оказания помощи пострадавшим от наводнения поступают также на счета, открытые Хабаровским отделением общественной организации «Российский красный крест», правительствами Хабаровского края и Амурской области, администрацией Хабаровска.

Ущерб от наводнения на Дальнем Востоке по предварительным оценкам может превысить 30 млрд рублей.

Закрыть