Яндекс.Метрика

Экипаж «Союз ТМА-08М» в штатном режиме приземлился в Казахстане

Российские космонавты Павел Виноградов, Александр Мисуркин и американский астронавт Кристофер Кэссиди, покинувшие сегодня МКС на ТПК «Союз ТМА-08М», благополучно приземлились и готовятся к выходу из спускаемой капсулы.

По прогнозам службы баллистико-навигационного обеспечения ЦУП, спускаемый аппарат должен был приземлиться в 146 километрах к юго-востоку от Жезказгана. Космонавты приземлились в районе, близком к расчетному, передает РИА «Новости».

Посадку «Союза» обеспечивали 12 вертолетов МИ-8, три самолета, 6 поисково-спасательных машин и 14 единиц дополнительной техники.

Напомним, «Союз ТМА-08М», на борту которого находился экипаж 35/36-й экспедиции МКС в составе командира - космонавта Роскосмоса Павла Виноградова и бортинженеров – Александра Мисуркина (Роскосмос) и Кристофера Кэссиди (НАСА), стартовал с «Гагаринского старта»  Байконура 29 марта.

Очередная экспедиция отправится с Байконура 26 сентября на ТПК «Союз ТМА-10М». Корабль доставит на МКС российских космонавтов Олега Котова, Сергея Рязанского и американского астронавта Майкла Хопкинса.

Сейчас на МКС работают россиянин Федор Юрчихин, американец Карен Найберг и астронавт Европейского космического агентства Лука Пармитано.

Закрыть