Яндекс.Метрика

Госдума пригрозила США поставками оружия в Иран в случае удара по Сирии

Такое предложение выдвинул Леонид Калашников, первый заместитель председателя думского комитета по международным делам. Его идею поддержал и председатель этого комитета Алексей Пушков.

Москва, 11 сентября. Государственная дума РФ пригрозила США поставками российского оборонительного оружия в Иран в случае удара по Сирии, сообщает «Газета.Ru».

Такое предложение выдвинул Леонид Калашников, первый заместитель председателя думского комитета по международным делам. Его идею поддержал и председатель этого комитета Алексей Пушков.

Также были высказаны предложения по пересмотру условий транзита военных грузов через Россию в Афганистан.

Кроме того, депутаты Госдумы подготовили заявление по поводу готовящегося военного удара по Сирии со стороны США, сообщают «Известия». В этом документе депутаты выражают свой протест против действий США и говорят о недопустимости совершения преступления против народа Сирии.

глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров уже заявлял, что Россия продолжит предпринимать активные шаги, чтобы не допустить обострения обстановки в Сирии.

«Силовой сценарий обернется разгулом терроризма как в Сирии, так и в соседних странах, резким ростом потока беженцев, что уже происходит после заявления США о намерении нанести удар по САР», - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он отметил, что все больше стран мирового сообщества согласны с Россией в этой оценке.

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул: нельзя допустить силового сценария развития ситуации в Сирии. «В нашей работе мы опираемся на абсолютную необходимость уважать международное право и достигаемые договоренности. Это относится и к необходимости самым тщательным образом расследовать все сообщения о применении химического оружия», - подчеркнул российскую позицию Лавров.

Свою позицию по сирийскому вопросу президент РФ Владимир Путин уже высказал 31 августа.  "Понимаете, это элементарная вещь для людей, которые вовлечены в ход  событий. Сирийская правительственная армия наступает. Так называемые  повстанцы в сложном положении. У них нет такого вооружения, которое есть у правительственных войск: нет ни авиации, ни ракетной техники, нет  современных ракетных и артиллерийских систем.

Что нужно сделать тем, кто является спонсором этих так называемых  повстанцев, и тем, которые стоят за спиной этих спонсоров? Помочь им в  военном отношении. Как? Заполнить вот эту недостающую нишу их  возможностей. Нельзя же им поставить самолёты и ракетные системы –  научить их невозможно. Выход только один – самим наносить удары. Если  это произойдёт, это было бы крайне печально", - заявил тогда Владимир Путин.

Закрыть