Яндекс.Метрика

Интерпол рассматривает запрос Минска об объявлении в розыск Керимова

Генеральный секретариат Интерпола рассматривает запросы Белоруссии об объявлении в розыск Сулеймана Керимова, а также ряда сотрудников Белорусской калийной компании (БКК). К настоящему моменту, как указано в сообщении ведомства, решение не принято.

Москва, 11 сентября. Генеральный секретариат Интерпола рассматривает запросы Белоруссии об объявлении в розыск Сулеймана Керимова, а также ряда сотрудников Белорусской калийной компании (БКК). К настоящему моменту, как указано в сообщении ведомства, решение не принято.

Напомним, что генеральный секретариат Интерпола со штаб-квартирой в Лионе 2 сентября 2013 года получил сообщение от белорусских властей с просьбой объявить в розыск гражданина России Сулеймана Керимова. Отдельным запросом от 26 августа 2013 года Интерпол получил запрос из Белоруссии с просьбой объявить в розыск четырех других лиц, связанных с этим делом, говорится в сообщении.

Добавим, что 2 сентября следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело  в отношении Керимова по статье «организация злоупотребления властью и служебными полномочиями».

Гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер был задержан 26 августа в аэропорту Минска после встречи с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем.

Следственные органы Белоруссии подозревают Баумгертнера в злоупотреблении полномочиями.  Ущерб, нанесенный действиями топ-менеджеров ОАО «Уралкалий», оценивается в $100 млн.Следственные органы предъявили бизнесмену обвинение по части 3 статьи 424 УК Белоруссии, предусматривающей наказание до 10 лет лишения свободы.

Закрыть