Яндекс.Метрика

Опубликован фоторобот и приметы подозреваемого в убийстве российского дипломата в Абхазии

Первый секретарь посольства РФ в Республике Абхазия вице-консул Дмитрий Вишернев был убит накануне примерно в 8.30 по местному времени в Сухуме около дома, при выезде из гаража. Выстрелом была ранена и его супруга.

Сухум, 11 сентября. На официальном сайте МВД Республики Абхазия был опубликован фоторобот предполагаемого убийцы российского дипломата.

Приметы преступника – «на вид примерно 25-28 лет, рост 165-175 см., худощавого или среднего телосложения, внешность славянская, цвет глаз – карий, волосы русые с удлиненной челкой до глаз, вытянутый овал лица. Был одет в темно-синие джинсовые брюки, толстовку черного цвета с капюшоном на молнии, вдоль которой с обеих сторон просматривается красный шов. На передней части толстовки надпись красного цвета».

МВД Республики Абхазия просит узнавших на фотороботе знакомого человека звонить по телефонам  +7 (840) 226-41-41,  +7 (840) 229-72-73,  +7 (840) 229-74-30 или по телефону 02.

Напомним, первый секретарь посольства РФ в Республике Абхазия вице-консул Дмитрий Вишернев был убит накануне примерно в 8.30 по местному времени в Сухуме около дома, при выезде из гаража. Выстрелом была ранена и его супруга. 

Прокуратура Сухума возбудила уголовное дело по трем статьям уголовного кодекса Абхазии "Умышленное убийство", "Покушение на умышленное убийство двух лиц", "Незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и взрывного устройства".

Создана межведомственная следственно-оперативная группа, в которую включены наиболее квалифицированные следователи и криминалисты, а также оперативные сотрудники СГБ и МВД РА.  

На месте происшествия обнаружены стреляные гильзы и взрывное устройство неустановленного образца.

В связи с убийством президент Александр Анкваб провел экстренное совещание. Президент поручил руководителям силовых структур  задействовать все силы для раскрытия убийства, привлечь все оперативные и технические средства, в том числе при необходимости с привлечением российских специалистов.

"Это чрезвычайный факт. Надо приложить максимум усилий для того, чтобы преступление было раскрыто. Не знаю, какие мотивы. Надо проверить все возможные версии. Дайте указания всем горрайорганам, всем службам, которые должны максимально сделать так, чтобы мы получили необходимую информацию для раскрытия данного преступления. Надо максимально задействовать все имеющиеся силы и средства. Вот такое поручение. И докладывать мне в течение дня несколько раз и все последующие дни", - сказал президент.  

В Главном следственном управлении СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу в связи с убийством в Абхазии российского дипломата Дмитрия Вишернева начали процессуальную проверку.

«В связи с имеющимся протоколом о сотрудничестве  между Генеральной прокуратурой Абхазии и Следственным комитетом России, следователи ГСУ по Северо-Кавказскому федеральному округу намерены оказать помощь в расследовании этого преступления абхазским коллегам», - рассказали в СК РФ.

"Вместе с нашими абхазскими коллегами расцениваем факт хладнокровного убийства российского дипломата и покушения на жизнь его жены как чудовищное злодеяние, направленное на подрыв дружественных российско-абхазских отношений, мира и стабильности в Абхазии и в регионе в целом", - говорится в сообщении МИД РФ.

Закрыть